[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по форуму ]
Форум » Химия и технология » Общий профиль » Вопросы по химии (небольшие)
Вопросы по химии
денис1Дата: Понедельник, 23.10.2017, 14:07 | Сообщение # 841
Группа: Пользователи
Сообщений: 1146
Замечания: 0%
Статус: Offline

А у меня возникли новые вопросы. Помогите, пожалуйста, разобраться.

1) Бывает ли отрицательный эффект гиперконьюгации у каких-либо групп атомов?

2) Не понятно, почему при повышении температуры падает почти до 0 селективность реакций галогенирования алканов? Можно было бы подумать, что это термодинамический контроль, но ведь тогда селективность должна только возрастать.

3) Является ли призман валентным изомеров бензола? Имхо, нет.

4) Алканылинейного строения окисляются труднее, обладают меньшим октановым числом, чем
разветвлённые, из-за меньшей устойчивости радикалов, которые могут из них
образоваться. Однако они почему-то детонируют легче, хотя труднее окисляются.
Какой-то парадокс.

5) Почему некоторые металлы в твёрдом состоянии называют вязкими? В чём проявляется их вязкость?

6) Возможны ли термодинамически стабильные, нокинетически нестабильные вещества?

7) Как в промышленности утилизируют мышьяк после добычи металлов из их арсенидов?

8) Мне самому смешно это писать, но всё же. smile Я проводил опыт по получению метана реакцией сплавления гидроксида и ацетата натрия. Выделился горючий газ, легко окисляющийся водным раствором перманганата калия. А в пробирке осталась какая-то чёрная смола, смешанная, вероятно, с непрореагировавшими остатками реагентов. У меня что-то нет идей, что я мог получить. Выскажите, пожалуйста, хотя бы некоторые предположения. Я понимаю, что вопрос крайне глупый и что без качественного и количественного анализа и без точных условий проведения реакции ничего не сказать, но я прошу лишь предположений.

Е.В.Базаров: "Порядочный химик в двадцать раз полезнее всякого поэта".
 
денис1Дата: Понедельник, 23.10.2017, 15:32 | Сообщение # 842
Группа: Пользователи
Сообщений: 1146
Замечания: 0%
Статус: Offline

9) Возможно ли остановить каталитическое окисление бутана кислородом в газовой фазе на стадии образования этаналя? Имхо, нет, разве только можно подобрать особый катализатор. Но про подобные катализаторы я не слышал.

Е.В.Базаров: "Порядочный химик в двадцать раз полезнее всякого поэта".
 
FilIgorДата: Понедельник, 23.10.2017, 20:50 | Сообщение # 843
Эксперт
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 6490
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата денис1 ()
5) Почему некоторые металлы в твёрдом состоянии называют вязкими? В чём проявляется их вязкость?

В вязкости. Выстрелите в чугун - он раскрошится, а в золоте пуля увязнет.

Цитата денис1 ()
6) Возможны ли термодинамически стабильные, но кинетически нестабильные вещества?

Если вещество кинетически не стабильно, т.е. со временем самопроизвольно превращается во что-то другое, то значит, оно не обладает минимумом энергии, т.е. нестабильно термодинамически. Впрочем, интересен вопрос, можно ли считать радиоактивные элементы термодинамически стабильными.

It's futile to speculate about what might have been
 
litvakdmДата: Понедельник, 23.10.2017, 23:46 | Сообщение # 844
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline

Уважаемые химики, помогите пожалуйста переводчику. Перевожу текст, не могу понять что значит следующее: 

1. Что такое В ЕР?
Начальные исследования стабильности в стрессовых условиях в кислой и щелочной средах показали, что xxx стабилен под влиянием стрессовых условий кислой среды и разлагается в щелочной среде до примеси В ЕР.

2. Что за станция такая?
Испытательная станция была запланирована на 1, 2, 3 месяца....

Для хранения стандартных серий запланированы только ежегодные станции. Для хранения дополнительных серий испытательные станции назначаются каждые 3 месяца в течение первого года, каждые шесть месяцев в течение второго года и ежегодно на третий год.

Заранее огромное спасибо за помощь.
 
FilIgorДата: Вторник, 24.10.2017, 08:50 | Сообщение # 845
Эксперт
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 6490
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата litvakdm ()
стрессовых условиях

Химики так не говорят. Переведите как агрессивные условия.

Цитата litvakdm ()
xxx

Не зная, о каком веществе речь, нельзя сказать. Вы, конечно, не хотите раскрывать предмет перевода - это понятно, но и мы не телепаты.

Цитата litvakdm ()
Испытательная станция

Видимо, просто временная испытательная лаборатория или складское помещение со специальными условиями.

It's futile to speculate about what might have been
 
nataliasmirnova33333Дата: Вторник, 24.10.2017, 14:53 | Сообщение # 846
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline

Добрый день, уважаемые Химики и люди, неравнодушные к данной науке. Прошу помощи в решении одной практической задачи. Имеем очень мягкую ткань Фатин (состав 100% полиэстер).Необходимо пропитать ее составом для придания жесткости, который не смоется после стирки. Пока пробывала только акриловый аэрозольный лак, жесткость появилась, но при трении ткани она белеет и покрывается белым налетом. Мало чего понимаю в сложных химических реакциях, поэтому прошу помощи у знающих людей. Может изготовить самостоятельно какой то состав который войдёт в реакцию с тканью,придав ей твердость, или покроет ее пленкой ,которая не будет разрушаться и осыпаться при трении. Заранее благодарю
 
hockey_1Дата: Четверг, 21.12.2017, 09:00 | Сообщение # 847
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Замечания: 0%
Статус: Offline

здравствуйте. Помогите пожалуйста!!! Вычислите ΔrH, ΔrS и ΔrG при 150 градусах цельсия. Для реакции 2C6H6(ж)+15O2<=>12CO2(г)+6H2О(ж) если в реакции участвует 12, 5 грамм вещества. У меня получилось ΔrH=-6557,68, ΔrS=-434, ΔrG=177089,42. Потом вопрос. Определить область температур при которой реакция находится в равновесии. И рассчитать ΔrG при температуре ниже и выше температуры равновесия на 100.
 
FilIgorДата: Четверг, 21.12.2017, 10:22 | Сообщение # 848
Эксперт
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 6490
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата hockey_1 ()
ΔrG=177089,42.

Я Вам сразу сразу могу сказать, даже не считая, что значение ошибочно.
Эта реакция идет самопроизвольно (и очень так здорово идет). Для всех самопроизвольных процессов энергия Гиббса отрицательна. У Вас знака "-" пред числами не вижу.

It's futile to speculate about what might have been
 
hockey_1Дата: Четверг, 21.12.2017, 13:10 | Сообщение # 849
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Замечания: 0%
Статус: Offline

Энергия Гиббса должна в результате вычисления быть отрицательной? Если есть подобного типа задачи с подробным решением, дайте ссылку. В иннете что нашёл, то нарешал. А со второй частью задачи совсем абзац...
 
FilIgorДата: Четверг, 21.12.2017, 17:10 | Сообщение # 850
Эксперт
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 6490
Замечания: 0%
Статус: Offline

Для прохождения реакции Э.Г. должна быть отр-й Точка. Ссылки ищите, если хотите, я бессмыслицами не занимаюсь. Помощи окажу, но по существу, без вдавания в подробности и глупые объяснения. Я ученый, не учитель. Объяснить могу, разжевывыать не буду.

It's futile to speculate about what might have been
 
hockey_1Дата: Четверг, 21.12.2017, 17:15 | Сообщение # 851
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Замечания: 0%
Статус: Offline

Спасибо
 
lascheggiaДата: Четверг, 21.12.2017, 17:24 | Сообщение # 852
Группа: Администраторы
Сообщений: 4239
Статус: Offline

Цитата hockey_1 ()
Если есть подобного типа задачи с подробным решением, дайте ссылку. В иннете что нашёл, то нарешал.


Так воспользуйтесь поиском по сайту:

[ Личные сообщения(0) · Новые сообщения · Участники · Администрация · Правила форума · Поиск · Таблица Менделеева ]

Такие темы неоднократно разбирали.

Да и в справочнике все это есть - прочтите раздел "от и до", не поленитесь:

/forum/20-14-1
 
hockey_1Дата: Пятница, 22.12.2017, 04:09 | Сообщение # 853
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Замечания: 0%
Статус: Offline

Огромнейшее спасибо!!!
 
hockey_1Дата: Пятница, 22.12.2017, 10:41 | Сообщение # 854
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Замечания: 0%
Статус: Offline

Скажите пожалуйста, в чем разница ΔrH от ΔfH и просто ΔH?
 
hockey_1Дата: Пятница, 22.12.2017, 11:39 | Сообщение # 855
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Замечания: 0%
Статус: Offline

Вот хоть разбивайся... Энергия Гиббса больше ноля.
 
Форум » Химия и технология » Общий профиль » Вопросы по химии (небольшие)
Поиск: