[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по форуму ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Химия и технология » Общий профиль » Сиккативы пригодные для контакта с пищей
Сиккативы пригодные для контакта с пищей
НеэпическийДата: Среда, 23.10.2019, 07:40 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline

Здравствуйте друзья!
Прошу прощеня если не в той теме написал. И если это так - прозба к модераторам - перенести в нужное место.
Я занимаюсь изготовлением деревянной посуды, и ищу для неё безвредное покрытие, при учёте что посуда контактирует с горячей жидкой пищей. Сейчас покрываю посуду льняным маслом и полимеризирую его ультрафиолетом. Способ не совсем удобный, не всегда стабильный результат, и качество покрытие не всегда радует (плёнка не достаточно прочная, шагрень и т.д.)

И сразу оговорюсь, что с химией я не знаком абсолютно, школьный курс давно забыт, так что за объяснения "на пальцах" буду очень благодарен

Собственно вопросы:
- подскажите пожалуйста какие сиккативы я могу использовать для посуды контактирующей с горячей пищей, в каких пропорциях и т.д. И где их можно купить
- как убедиться что полученное покрытие безвредно? Т.е. на какую экспертизу и куда можно сдать?
- есть в продаже вот такой сиккатив (картинка). Может быть использовать его? Безопасен дли он для контакта с пищей?
- можно ли кому-то заказать разработку такого сиккатива и покупать его?
- или на худой конец - подскажите пожалуйста - где искать эту информацию и в какую сторону копать
Прикрепления: 1276887.jpg (66.5 Kb)
 
FilIgorДата: Среда, 23.10.2019, 19:22 | Сообщение # 2
Эксперт
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 6490
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата Неэпический ()
- есть в продаже вот такой сиккатив (картинка). Может быть использовать его?


Нельзя. Там кобальт и цирконий, это тяжелые металлы.

Цитата Неэпический ()
Т.е. на какую экспертизу и куда можно сдать?


Сдать можно в санитарно-гигиеническую лабораторию. Там сделают анализ на предмет перехода тяжелых металлов из лаковой пленки в горячие среды.

Цитата Неэпический ()
- можно ли кому-то заказать разработку такого сиккатива и покупать его?


Разумеется. Обращайтесь к специалистам в области ЛКМ. Можете поискать таких в химических ВУЗах - повесьте там объявление.

It's futile to speculate about what might have been
 
Форум » Химия и технология » Общий профиль » Сиккативы пригодные для контакта с пищей
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: