[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по форуму ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Химия и технология » Неорганическая химия » Приготовление раствора 0,025 н. уксусной кислоты из концентр
Приготовление раствора 0,025 н. уксусной кислоты из концентр
WaterFallДата: Четверг, 28.09.2017, 19:18 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Замечания: 0%
Статус: Offline

Здравствуйте! Рабочий вопрос. Лаборантка (новенькая) спрашивает у меня как приготовить раствор, а у меня в силу загруженности нет времени тратить на расчеты (тем более я сам в них немного затрудняюсь).
Она нашла ареометром плотность конц. раствора 1,054 г/мл, при ее температуре в лаборатории это оказалось 99%. Ей нужно приготовить 1 л 0,025 н. уксусной кислоты. Можете пошагово расписать ей инструкцию, пожалуйста? Благодарю за внимание.


Сообщение отредактировал WaterFall - Четверг, 28.09.2017, 19:18
 
FilIgorДата: Четверг, 28.09.2017, 20:32 | Сообщение # 2
Эксперт
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 6490
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата WaterFall ()
а у меня в силу загруженности нет времени тратить на расчеты

Ну да, а мы-то тут от безделья маемся.

Цитата WaterFall ()
Она нашла ареометром плотность конц. раствора 1,054 г/мл, при ее температуре в лаборатории это оказалось 99%.

Откуда такие данные? Плотность 1,054 - это менее 50%. Плотность 1,055 соотв. 46,9%. При 20 град., если там у вас не ледник, конечно.

По существу - масса 100% кислоты m = CMV = 0,025*60*1 = 1,5 грамма кислоты на литровую мерную колбу в пересчете на 100% кислоту.
Вопрос с концентрацией остается открытым.
Разрешите совет? Воспользуйтесь фиксаналом. Сделать литр из фиксанала 0,1 и развести вчетверо - чего проще?

It's futile to speculate about what might have been
 
WaterFallДата: Суббота, 30.09.2017, 08:29 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Замечания: 0%
Статус: Offline

Здравствуйте, FilIgor!
Цитата FilIgor ()
Откуда такие данные? Плотность 1,054 - это менее 50%. Плотность 1,055 соотв. 46,9%. При 20 град., если там у вас не ледник, конечно.
Я не знаю как она измеряла, я рядом не присутствовал. Сказал данные, которые она мне передала.
Цитата FilIgor ()
По существу - масса 100% кислоты m = CMV = 0,025*60*1 = 1,5 грамма кислоты на литровую мерную колбу в пересчете на 100% кислоту.
ТОЧНО! Спасибо! Совсем уже голова не работает! Можно же через формулу нахождения молярной концентрации выразить массу вещества.
Цитата FilIgor ()
Разрешите совет? Воспользуйтесь фиксаналом. Сделать литр из фиксанала 0,1 и развести вчетверо - чего проще?
Я думаю его нет в лаборатории, раз она готовит из концентрированного раствора. Или как по старинке обычно делают - тарят до худших времен))
 
WaterFallДата: Суббота, 30.09.2017, 09:18 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Замечания: 0%
Статус: Offline

Решил сам разобраться в том, как она нашла массовую долю. Взял мой любимый домашний краткий химический справочник Рабиновича и Хавина (1991 г.). И вот что тут приведено:

Получается, там до 82% плотность идет в порядке возрастания, а потом падает. С чем это связано? И как тогда в моем случае определить какой процент правильный - 46% или 99% ???
 
WaterFallДата: Суббота, 30.09.2017, 09:40 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Замечания: 0%
Статус: Offline

Кажется нашел способ как определить:

¦ Уксусная кислота в указанных границах концентраций имеет плотность 1,0700 г/см с отклонениями меньше 0,0001 Поскольку дальнейшее повышение
концентрации приводит снова к уменьшению плотности, для установления,
какая из двух возможных концентраций отвечает найденной плотности
(например, при плотности 1,060 г/см будет ли концентрация раствора
равной 53,4 или 95,4%), приливают к пробе уксусной кислоты немного воды.
Если плотность уменьшается, надо взять меньшую концентрацию (в
указанном примере 53,4%), если плотность увеличится, то берут большую
концентрацию (в данном случае 95,4%).


Только не понятно одно - при приливании небольшого количества воды ареометр следует оставлять в сосуде, или можно будет вынуть, а потом снова окунуть?


Сообщение отредактировал WaterFall - Суббота, 30.09.2017, 09:40
 
Форум » Химия и технология » Неорганическая химия » Приготовление раствора 0,025 н. уксусной кислоты из концентр
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: