[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по форуму ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Химия и технология » Неорганическая химия » Твердение цемента
Твердение цемента
boryak_kzДата: Суббота, 19.01.2013, 00:08 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Замечания: 0%
Статус: Offline

В присутствии хлорида натрия (поваренной соли) растворимость повышается. Как должна влиять примесь поваренной соли на скорость схватывания цемента?

Так как при твердении цемента, он должен связываться водой, а не растворятся в ней, то скорость схватывания уменьшается? Или вообще не влияет?
 
boryak_kzДата: Суббота, 19.01.2013, 01:20 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Замечания: 0%
Статус: Offline

И еще такой вопрос



Портландцемент состоит из алита, белита, алюмината кальция и алюмоферрита кальция.
Эстрих гипс - это высокообжиговый гипс, в котором есть свободный оксид кальция.
То есть мне нужно выбрать варианты:
  взаимодействие алита с оксидом кальция 
  взаимодействие алюмината с оксидом кальция.
Помогите, пожалуйста, разобраться.
Прикрепления: 8533591.jpg (31.3 Kb)
 
plickДата: Суббота, 19.01.2013, 02:44 | Сообщение # 3
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 876
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата (boryak_kz)
Так как при твердении цемента, он должен связываться водой, а не растворятся в ней, то скорость схватывания уменьшается? Или вообще не влияет?


Начало мысли верное, а вот вывод - ну никуда не годится. Уменьшается время схватывания. Следовательно, скорость увеличивается. Применяют даже специальные добавки (в незначительных количествах!) из хлоридов кальция, натрия и лигнинов, для ускорения схватывания. Суть в том, что увеличивается растворимость, следовательно ускоряются процессы гидролиза и гидратации алита и белита (целиты не берем, С3А вообще тормозить надо иначе - швах, а не бетон будет). Смысл ясен?


Сообщение отредактировал plick - Суббота, 19.01.2013, 04:42
 
boryak_kzДата: Суббота, 19.01.2013, 03:06 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата (plick)
Увеличивается время схватывания
Ну вот, время схватывания увеличивается, значит скорость уменьшается (обратная зависимость). Или я ночью уже ничего не соображаю? ))
 
plickДата: Суббота, 19.01.2013, 03:49 | Сообщение # 5
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 876
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата (boryak_kz)
Портландцемент состоит из алита, белита, алюмината кальция и алюмоферрита кальция.


Обалденный вопрос. А какой именно портландцемент? В зависимости от марки и состав его разный.
Ладно, берем основной минеральный состав: С3S - 40-65%, C2S - 15-40%, C3A - 5-15% и С4AF 10-20% хотя 2 последних, желательно поменьше. Они хороши при получении клинкера, а не в готовом цементе.

А вот с эстрих-гипсом вы куда-то уехали далеко.

основа эстрих-гипса - безводный СаSO4 (75-85% + полуводный гипс, и лишь 2-4% свободного оксида кальция. Вообще содержание свободного СаО, что в портландцементах, что в гипсовых вяжущих контролируется очень жестко. Чуть превышение - по ушам дают, с лишением премии и т.п.

То есть получаем:
С2S + C3S + C3А + С4AF + 0Г

Теперь вспоминаем, что в готовый цемент специально добавляется двуводный гипс, для образования эттрингита.
Двуводный гипс образуется достаточно быстро из эстрих-гипса.
То есть
С3А + 2Г (вариант h)
Естественно, никаких фокусов С2S и С3S + СаО(откуда он вообще возьмется при затворении????)
Так же ни алит ни белит не взаимодействуют с гидроксидом кальция, наоборот, при затворении они гидролизуются с его образованием.
Еще возможен вторичный процесс С4AF + Ca(OH)2, вернее уже будет не С4AF а CHF, но его в вариантах нет.
Также с гидроксидом кальция взаимодействует образовавшийся эттрингит:
С3А31Н*3Г + Са(ОН)2
Кроме того с гидроксидом взаимодействует продукт гидратации С3А, гидроалюминат С3А10Н (упрощенная формула). Но сказать, что сам С3А реагирует с гидроксидом - неверно.

То есть получаем: только вариант h.


Сообщение отредактировал plick - Воскресенье, 03.02.2013, 20:59
 
plickДата: Суббота, 19.01.2013, 04:20 | Сообщение # 6
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 876
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата (boryak_kz)
Ну вот, время схватывания увеличивается, значит скорость уменьшается (обратная зависимость).


Я неверно понял вопрос. Исправил выше.
 
boryak_kzДата: Суббота, 19.01.2013, 11:11 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Замечания: 0%
Статус: Offline

Спасибо, plick. Сложно, но я разобралась.
Кстати, Вы сразу объяснили как себя ведут алит и белит при затворении, такой вопрос у меня тоже есть.
Я готовлюсь по учебному пособию Химия цемента, но на эти вопросы не нашла ответы.


Сообщение отредактировал plick - Воскресенье, 03.02.2013, 20:59
 
boryak_kzДата: Суббота, 19.01.2013, 11:18 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Замечания: 0%
Статус: Offline

Прикрепления: 4725944.jpg (29.7 Kb)


Сообщение отредактировал plick - Воскресенье, 03.02.2013, 20:58
 
boryak_kzДата: Суббота, 19.01.2013, 11:41 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Замечания: 0%
Статус: Offline



Вот тоже странно... Я была уверена в этом вопросе.
Прикрепления: 2766974.jpg (28.1 Kb)
 
plickДата: Суббота, 19.01.2013, 11:48 | Сообщение # 10
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 876
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата (boryak_kz)
Я готовлюсь по учебному пособию Химия цемента


Помнится есть пара-тройка хороших учебников: Домокеев "Строительные материалы" Невилль "Свойства бетона". Какие-то еще. Посмотрите, в сети скорее всего они есть.


Сообщение отредактировал plick - Воскресенье, 03.02.2013, 21:00
 
plickДата: Суббота, 19.01.2013, 11:56 | Сообщение # 11
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 876
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата (boryak_kz)
Жду комментариев на тему, что мы сделаем с автором тестов))))


Вообще я не стал комментировать сам вопрос, так как он попросту достаточно безумен, в нем отсутствует даже смысл. Смешать позднее вяжущее с раннетвердеющим. Вполне возможно, что еще подразумевался ответ С), но повторюсь. Напрямую С3A не взаимодействует с гидроксидом кальция, есть взаимодействие, вернее гидратация только в присутствии образовавшегося Са(ОН)2 продукта - гидроалюмината кальция.
Есть еще специальные пуццолановые цементы в которых используется добавка двуводного гипса, но там используются и минеральные природные добавки: трепел, глиеж, опока, диатомит, вулканические породы. Преимущественно все они имеют в составе активный SiO2/ Введение двуводного гипса требуется для регуляции процессов схватывания и твердения цементного камня, оно регулируется максимум до 4%. Впрочем содержание С3А в этом цементе тоже регламентировано.

А сам вопрос, глупый даже по смыслу. Знаете, он напоминает вопросы двоечника с уроков химии:
"Сан Саныч, вот я тута налил все что было в шкапчику, что я получил?"
Разумный ответ только один: 2 балла в дневник и запись "Уважаемые родители, просьба прийти в школу за благодарностью. Захватите ремень".


Сообщение отредактировал plick - Суббота, 19.01.2013, 12:40
 
plickДата: Суббота, 19.01.2013, 12:12 | Сообщение # 12
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 876
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата (boryak_kz)
Вот тоже странно... Я была уверена в этом вопросе.


Да, тоже интересно, что тут еще хотят увидеть? Уже не выделение ли оксида серы?
При затворении строительного гипса (впрочем как и эстрих-гипса) протекают только процессы гидратации.
На примере строительного гипса:
СаSO4*0.5H2O + 1.5H2O= CaSO4*2H2O
Причина такого твердения в различной растворимости полуводного (строительного гипса) и двуводного (природного гипса). Она уменьшается почти в 4 раза, за счет этого и получается пересыщенный раствор и кристаллизация.
Полная затвердеваемость происходит уже за счет испарения лишней воды, но назвать этот процесс - дегидратацией???
Все. Весь процесс - экзотермический.


Сообщение отредактировал plick - Суббота, 19.01.2013, 12:15
 
boryak_kzДата: Воскресенье, 20.01.2013, 01:46 | Сообщение # 13
Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата (plick)
Да, тоже интересно, что тут еще хотят увидеть? Уже не выделение ли оксида серы?

Там хотели увидеть выделение оксида углерода. Я методом тыка на 4ой попытке определила.

Добавлено (20.01.2013, 01:45)
---------------------------------------------
Цитата (plick)
Смешать позднее вяжущее с раннетвердеющим

Ну может это в расчете на то, что кто-то случайно смешает, ну не выкидывать же... Чтобы знали с чем придется столкнуться.
А еще был вопрос про портладцемент с алебастром,я на него правильно ответила, поэтому не стала сюда выносить.

Добавлено (20.01.2013, 01:46)
---------------------------------------------
Цитата (plick)
Применяют даже специальные добавки (в незначительных количествах!) из хлоридов кальция, натрия и лигнинов, для ускорения схватывания.
Мне наши строители рассказали,что так зимой делается. Посолить раствор короче нужно. Главное, не пересолить... )))


Сообщение отредактировал plick - Воскресенье, 03.02.2013, 21:01
 
plickДата: Воскресенье, 20.01.2013, 06:07 | Сообщение # 14
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 876
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата (boryak_kz)
Там хотели увидеть выделение оксида углерода. Я методом тыка на 4ой попытке определила.

Как говорится no comment. Это даже уже совсем слишком.
да, а можно методом тыка узнать что хотели при затворении смеси увидеть. Не удивлюсь, если будут реакции с СаО. Уже совсем не удивлюсь. Если скажут, что водород выделяется, или кальциевые слитки в чистом виде получаются, тоже не удивлюсь.

Цитата (boryak_kz)
Ну может это в расчете на то, что кто-то случайно смешает, ну не выкидывать же...

А придется. дело в том, что не получится твердого хорошего камня, а будет он в трещинах. Гисовые вяжущие увеличиваются в объеме при твердении - раз. Скорость твердения гипсового - высокая, портландцемента - низкая. А вода - не поступает туда самопроизвольно, вывод: нехватка воды и крошение. Итог - сами понимаете.

Цитата (boryak_kz)
Мне наши строители рассказали,что так зимой делается. Посолить раствор короче нужно. Главное, не пересолить... )))

Правильно сказали. А для чего зимой раствор подсаливают? Тут уж сами сможете ответить, вспомнив следствия закона Рауля.


Сообщение отредактировал plick - Воскресенье, 20.01.2013, 06:17
 
boryak_kzДата: Воскресенье, 20.01.2013, 10:07 | Сообщение # 15
Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата (plick)
следствия закона Рауля
Чтобы температура замерзания воды меньше оказалась, чем обычно. Тогда раствор не замерзнет и успеет кристализироваться.


Сообщение отредактировал plick - Воскресенье, 03.02.2013, 21:01
 
Форум » Химия и технология » Неорганическая химия » Твердение цемента
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: