[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по форуму ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Химия и технология » Органическая химия » Химичекие формулы
Химичекие формулы
Aliso4kaДата: Четверг, 16.01.2014, 11:50 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline

Здравствуйте, Уважаемые химики. Я студентка факультета физической и коллоидной химии, поэтому в написании химичеких формул органических веществ особой надобности не было. Но сейчас наступила такая необходимость, а знаний к сожалению не хватает. Не могли бы вы помочь мне с написанием двух формул: яблочного ПАВ (по INCI Sodium Cocoyl Apple Amino Acids) и овсяного ПАВ ( по INCI Sodium Lauroyl Oat Amino Acids)? В статьях информации про эти вещества предостаточно, но ни формул, ни молекулярной массы нет. Поэтому для меня единственный выход это составить эту формулу исходя из названия по INCI. Но у меня дело тормозит поскольку я не представляю как выглядит кокоил и соли яблочной аминокислоты и овсяной аминокислоты (если можно так перевести). Была бы очень благодарна.
 
ЕфимДата: Четверг, 16.01.2014, 13:26 | Сообщение # 2
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 1839
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата Aliso4ka ()
Sodium Cocoyl Apple Amino Acids

Аминокислоты яблочного сока - см. например здесь: Яблочный сок (9-й абзац сверху).
Кокоил - это смесь жирных кислот кокоса. Примерный состав смеси - здесь: Кокосовое масло.
Таким образом, искомый ПАВ - это смесь натриевых солей аминокислот яблочного сока, ацилированных по азоту остатками жирных кислот кокосового масла. Поскольку это смесь веществ из природных источников, состав этой смеси непостоянен - зависит от использованного сырья, условий получения и пр. Написать какую-то одну формулу просто невозможно.
Можно указать только общую формулу:
R-CO-NH-CH(-R')-COONa
где R- углеводородные остатки кислот кокоса, R'- углеводородные остатки аминокислот яблока (список см. выше). Таким образом в состав этого ПАВ входит около сотни индивидуальных веществ разной структуры.

Со вторым веществом - та же ситуация, только вместо аминокислот яблока - аминокислоты овса. Поищите аминокислотный состав овса - там их тоже десятка полтора будет.


Сообщение отредактировал Ефим - Четверг, 16.01.2014, 13:40
 
ulianniaДата: Четверг, 31.07.2014, 13:26 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Замечания: 0%
Статус: Offline

Спасибо за статью по яблочному соку, интересно прочитать. Кстати, для меня приоткрылась тайна процесса потемнения сока при длительном хранении, теперь имею представление, что это из себя представляет.
 
MaksvetasДата: Понедельник, 15.08.2016, 15:51 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline

Здравствуйте, господа - химики!
Ищу возможность практического использования материала со следующим содержанием:
 Химический анализчерепа утильного глазурованного и неглазурованного. материал количество SiO2 TiO2 Al2O3 Fe2O3 CaO MgO Na2O K2O ∑ ппп Череп утильный неглазурованный   68,56 0,60 26,86 0,50 0,56 1,00 1,38 0,50   0,46                         Череп утильный глазурованный   68,46 0,58 26,04 0,48 0,81 1,12 1,47 0,52   0,86  Прошу вас подсказать, есть ли возможность его практического применения или может есть варианты выделения, какого либо хим. элемента?
Мой e-mail: m-m-m2003@bk.ru
Михаил.
Спасибо!
 
ЕфимДата: Понедельник, 15.08.2016, 20:00 | Сообщение # 5
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 1839
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата Maksvetas ()
Здравствуйте, господа - химики!Ищу возможность практического использования материала со следующим содержанием:
 Химический анализчерепа утильного глазурованного и неглазурованного. материал количество SiO2 TiO2 Al2O3 Fe2O3 CaO MgO Na2O K2O ∑ ппп Череп утильный неглазурованный   68,56 0,60 26,86 0,50 0,56 1,00 1,38 0,50   0,46                         Череп утильный глазурованный   68,46 0,58 26,04 0,48 0,81 1,12 1,47 0,52   0,86  Прошу вас подсказать, есть ли возможность его практического применения или может есть варианты выделения, какого либо хим. элемента?
Мой e-mail: m-m-m2003@bk.ru
Михаил.
Спасибо!

Химических элементов в этом черепе - на пять американских центов в килограмме. Наилучший вариант использования этого сырья - для получения вяжущего строительного материала путём размалывания и обжига. Цены на такие материалы см. на специализированных сайтах. Но в любом случае - экономически выгодно будет производить такой материал, если у вас есть источник этих черепов мощностью в 2-3 тысячи тонн в год как минимум.
 
CitrodinaДата: Среда, 21.08.2019, 22:38 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline

Ребята, подскажите как из этилена получить полиэтилен?
 
aromasementiДата: Пятница, 08.11.2019, 19:20 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline

Добрый день!
Уважаемые химики, есть желающих попробовать себя в качестве разработчика парфюмерных карт, за финансовое вознаграждение. 
Подробности в ЛС.
 
Форум » Химия и технология » Органическая химия » Химичекие формулы
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: