[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по форуму ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Химия и технология » Аналитическая химия » Определение вещества по ИК и ПМР спектрам
Определение вещества по ИК и ПМР спектрам
Tierno_KoteДата: Воскресенье, 02.11.2014, 16:44 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Замечания: 0%
Статус: Offline

Доброе время суток, химики!!! Дано такое задание: Идентифицировать соединение по данным ИК- и ЯМР-спектроскопии, т.е. с помощью характеристичных полос и химических
сдвигов...
Этот спектр должен соответствовать либо АЛКАНУ, либо АЛКЕНУ, либо АЛКИНУ.У меня много, что получилось, но все не подходит, т.к. не подходит химический сдвиг-все должны быть синглеты, а у меня то триплет, то
мультиплет(((Заранее спасибо)
Прикрепления: 1601280.png (43.2 Kb)
 
ЕфимДата: Воскресенье, 02.11.2014, 21:57 | Сообщение # 2
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 1839
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата Tierno_Kote ()
Доброе время суток, химики!!! Дано такое задание: Идентифицировать соединение по данным ИК- и ЯМР-спектроскопии, т.е. с помощью характеристичных полос и химических сдвигов...
Этот спектр должен соответствовать либо АЛКАНУ, либо АЛКЕНУ, либо АЛКИНУ.У меня много, что получилось, но все не подходит, т.к. не подходит химический сдвиг-все должны быть синглеты, а у меня то триплет, то
мультиплет(((Заранее спасибо)

Судя по составу - это не алкан и не алкен. ПМР-спектр очень простой, значит и всякие алкинные лохмушки, циклы и бициклы можно сразу отмести. Единственное, что ему может тут соответствовать - это CH2=C(CH3)-C(CH3)=CH2. Два синглета -CH3 и две группы неэквивалентных винильных протонов.
ИК-спектр не противоречит этому. Две сильных полосы 1789 и 1601 - как раз кратные связи диена.
Как-то так... smile
 
Tierno_KoteДата: Понедельник, 03.11.2014, 09:06 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата Ефим ()
Судя по составу - это не алкан и не алкен. ПМР-спектр очень простой, значит и всякие алкинные лохмушки, циклы и бициклы можно сразу отмести. Единственное, что ему может тут соответствовать - это CH2=C(CH3)-C(CH3)=CH2. Два синглета -CH3 и две группы неэквивалентных винильных протонов.ИК-спектр не противоречит этому. Две сильных полосы 1789 и 1601 - как раз кратные связи диена.
Как-то так... smile
ух ты, большое спасибо за подробное рассуждение)) а то у меня с синглетами вообще беда была, никак не получались все...
Ефим, если вы меня не сочтете слишком наглой, можете мне еще с одним спектром помочь?
 
ЕфимДата: Понедельник, 03.11.2014, 19:17 | Сообщение # 4
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 1839
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата Tierno_Kote ()
Ефим, если вы меня не сочтете слишком наглой, можете мне еще с одним спектром помочь?

А зачем спрашивать? Если не смогу - просто отмолчусь smile
 
Tierno_KoteДата: Понедельник, 03.11.2014, 19:58 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорошо) тогда дан вот такой ИК- и ПМР-спектр какого-то АРЕНА...нужно определить какого именно
Прикрепления: 2714403.png (28.8 Kb)
 
ЕфимДата: Понедельник, 03.11.2014, 21:09 | Сообщение # 6
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 1839
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата Tierno_Kote ()
хорошо) тогда дан вот такой ИК- и ПМР-спектр какого-то АРЕНА...нужно определить какого именно

Ну, если со спектра ПМР начать, то наличие единственного синглета в области алкильных протонов (в сильном поле) и состав (С10H14) предполагает либо монозамещённый бензол с изолированными метильными группами, либо симметричный тетраметилбензол. Это может быть либо трет-бутилбензол, либо 1,2,4,5-тетраметилбензол. Но в последнем арильные протоны изолированы и должны давать синглет. А, поскольку в области ароматических протонов (около 7 м.д.) мы наблюдаем мультиплет - значит остаётся только первый вариант.
В ИК-спектре мы наблюдаем классическую триаду полос поглощения ароматических С-С связей при 1600, 1497 и 1447 см-1. В области 3000 см-1 имеем сложную полосу, отвечающую колебаниям С-H связей метильных групп и ароматических С-Н связей (в виде плеча).
Так же есть средне-сильная полоса при 1269 см-1 и средняя при 1204 см-1, характерные, как раз, для трет-бутильной группы.

Итого: ПМР и ИК-спектры не противоречат предполагаемой структуре - трет-бутилбензолу.
 
Tierno_KoteДата: Понедельник, 03.11.2014, 22:12 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата Ефим ()
Ну, если со спектра ПМР начать, то наличие единственного синглета в области алкильных протонов (в сильном поле) и состав (С10H14) предполагает либо монозамещённый бензол с изолированными метильными группами, либо симметричный тетраметилбензол. Это может быть либо трет-бутилбензол, либо 1,2,4,5-тетраметилбензол. Но в последнем арильные протоны изолированы и должны давать синглет. А, поскольку в области ароматических протонов (около 7 м.д.) мы наблюдаем мультиплет - значит остаётся только первый вариант.В ИК-спектре мы наблюдаем классическую триаду полос поглощения ароматических С-С связей при 1600, 1497 и 1447 см-1. В области 3000 см-1 имеем сложную полосу, отвечающую колебаниям С-H связей метильных групп и ароматических С-Н связей (в виде плеча).
Так же есть средне-сильная полоса при 1269 см-1 и средняя при 1204 см-1, характерные, как раз, для трет-бутильной группы.

Итого: ПМР и ИК-спектры не противоречат предполагаемой структуре - трет-бутилбензолу.
огромное вам спасибо))) даже и не знаю, чтобы я делала одна с этими спектрами...
 
Tierno_KoteДата: Вторник, 18.11.2014, 12:13 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата Ефим ()
Ну, если со спектра ПМР начать, то наличие единственного синглета в области алкильных протонов (в сильном поле) и состав (С10H14) предполагает либо монозамещённый бензол с изолированными метильными группами, либо симметричный тетраметилбензол. Это может быть либо трет-бутилбензол, либо 1,2,4,5-тетраметилбензол. Но в последнем арильные протоны изолированы и должны давать синглет. А, поскольку в области ароматических протонов (около 7 м.д.) мы наблюдаем мультиплет - значит остаётся только первый вариант.В ИК-спектре мы наблюдаем классическую триаду полос поглощения ароматических С-С связей при 1600, 1497 и 1447 см-1. В области 3000 см-1 имеем сложную полосу, отвечающую колебаниям С-H связей метильных групп и ароматических С-Н связей (в виде плеча).
Так же есть средне-сильная полоса при 1269 см-1 и средняя при 1204 см-1, характерные, как раз, для трет-бутильной группы.

Итого: ПМР и ИК-спектры не противоречат предполагаемой структуре - трет-бутилбензолу.
Ефим, здравствуйте снова))) а я к вам опять со спектром, поможете? на этот раз нужно определить галогенпроизводное углеводорода...заранее спасибо)))
Прикрепления: 0045256.png (62.5 Kb)
 
Форум » Химия и технология » Аналитическая химия » Определение вещества по ИК и ПМР спектрам
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: