[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по форуму ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Химия и технология » Коллоидная химия » Изотерма адсорбции
Изотерма адсорбции
MiriadaДата: Среда, 24.09.2014, 19:03 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 699
Замечания: 0%
Статус: Offline

Здравствуйте!
Проводила опыт по  определению поверхностного натяжения изобутилового спирта. Натяжение определяла  по перепаду давлений, необходимому для продавливания пузырьков газа через капилляр в жидкость.  Изотерма поверхностного натяжения получилась очень хорошая, а изотерма адсорбции возрастает, а затем для двух последних значений концентрации начинает уменьшаться. Не могли бы Вы подсказать, с  чем это может быть связано?  Не может же  далее протекать процесс десорбции - концентрация  ведь только возрастает...
 
plickДата: Среда, 24.09.2014, 21:39 | Сообщение # 2
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 876
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата Miriada ()
Не может же далее протекать процесс десорбции - концентрация ведь только возрастает...

Это кто вам сказал что не может? Любая физическая адсорбция - величина полностью обратимая, то есть она имеет порог, называемый предельной адсорбцией, после чего начинается процесс десорбции. Кстати, если у вас эксперимент получился довольно "чистый" не помешало бы опустить в спирт термометр, наверняка температура раствора повысилась при высоких концентрациях.
Да и вообще любая адсорбция прямо пропорциональна концентрации только в области невысоких значений оной. Что по Ленгмюру, что гиббсовская величина, что по Фрейндлиху, полистайте буквари по коллоидной химии, там это хорошо расписано.
 
MiriadaДата: Пятница, 26.09.2014, 16:35 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 699
Замечания: 0%
Статус: Offline

У меня на протяжении всего опыта термометр был опущен в раствор.   Т=20 градусов Цельсия ( Я не совсем поняла Вас, как в данном случае  связаны между собой  концентрация спирта  и температура?)

На изотерме поверхностного натяжения значения  натяжения плавно уменьшаются с увеличением  концентрации , и затем график переходит в практически прямую линию. И  как раз для концентраций на этом практически прямом участке  адсорбция начинает уменьшаться. Значит, действительно, при этих концентрациях уже начинается процесс десорбции. 
В таком случае  определять  предельное  значение адсорбции можно только по пику на изотерме адсорбции. Верно я рассуждаю?
 
plickДата: Пятница, 26.09.2014, 17:27 | Сообщение # 4
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 876
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата Miriada ()
как в данном случае связаны между собой концентрация спирта и температура?

Связь немного не та. Тут прямая связь между уменьшением адсорбции и температурой. При увеличении десорбции (при физической адсорбции, хемосорбцию не трогаем), температура обычно немного увеличивается (диффузионные процессы и прочее).

Цитата Miriada ()
В таком случае определять предельное значение адсорбции можно только по пику на изотерме адсорбции. Верно я рассуждаю?

В принципе - верно, хотя для значения А лучше строить график вблизи пика отдельно, увеличив число значений. (Проще говоря шаг концентрации делать меньше).
 
MiriadaДата: Пятница, 26.09.2014, 17:31 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 699
Замечания: 0%
Статус: Offline

Хорошо. smile  Теперь всё стало ясно. Большое Вам спасибо за помощь!
 
Форум » Химия и технология » Коллоидная химия » Изотерма адсорбции
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: