О лазерном охлаждении, эффекте Доплера и конденсате Бозе — Эйнштейна


© fatllama

28 октября 2014 года в журнале Nature Communications была опубликована статья с описанием нового способа охлаждения и удержания атомов. Мы попросили прокомментировать эту работу физика Алексея Акимова.

Атомы, окружающие нас, движутся с огромными скоростями. В воздухе, которым мы дышим, типичные скорости атомов составляют сотни метров в секунду — скорости современных реактивных самолетов. Конечно, наблюдать за отдельными атомами в таких условиях не очень удобно. Можно наблюдать за их ансамблями, за коллективными эффектами, за тем, что атомы делают вместе. Но очень трудно наблюдать за тем, что атомы делают по одному. Поэтому некоторое время назад были разработаны методы лазерного охлаждения атомов, позволяющие снизить скорость атомов со скоростей сотни метров в секунду до миллиметров в секунду. Методы используют поглощение атомом встречного потока фотонов, за счет чего скорость атомов снижается — реактивное движение наоборот (если хотите, реактивное торможение). Эта разработка оказалась настолько важной, что была удо ... Читать дальше »

Категория: Новости химии и технологии | Просмотров: 802 | Добавил: lascheggia | Дата: 09.11.2014

Что читать о молекулах, в которых хранится информация о свойствах всех живых организмов, рекомендует доктор физико-математических наук Максим Франк-Каменецкий



© MKnetsch

Особая роль молекулы ДНК проистекает из того факта, что именно в ней хранится полная информация о строении и свойствах любого живого организма, причем во всех мельчайших подробностях. Именно поэтому знание всех особенностей структуры ДНК принципиально важно. С открытия Уотсоном и Криком в 1953 году строения самой важной структуры ДНК, знаменитой двойной спирали, или, как ее называют специалисты, «B-формы ДНК», началась новая эра в истории человеческой цивилизации — эра молекулярной биологии и генетики, биотехнологии и основанной на молекулярной генетике медицины. За прошедшие со времени открытия двойной спирали годы значение науки о ДНК выросло. В наше время в цивилизованных странах почти ни один ребенок не рождается без диагностики его ДНК, пока он еще находится в утробе матери, ни один судебный процесс не проходит без анализа ДНК обвиняемого в тяжком преступлении. Кроме того, анализ ДНК позволяет диагностировать множество наследст ... Читать дальше »

Категория: Новости химии и технологии | Просмотров: 947 | Добавил: lascheggia | Дата: 09.11.2014