Эксперты ПостНауки развенчивают мифы о новых технологиях в манипулировании нанообъектами


© Алиса Сербиненко / ПостНаука

ПостНаука развенчивает научные мифы и знакомит читателей с комментариями наших экспертов, которые объясняют общепринятые заблуждения. Мы попросили наших авторов рассказать о причинах, по которым сформировались те или иные устоявшиеся представления о нанотехнологической индустрии.

Нанотехнологии — явление конца XX века

Неправда. Нанотехнологиями в конце XX века стали называть то, что на самом деле использовалось людьми сознательно или несознательно на протяжении тысячелетий. Наноматериалы использовали, например, еще жители Древнего Вавилона, когда делали цветное стекло. Они, конечно, этого не знали, но цвет стекла определялся включением наночастиц золота. Известна чаша Ликурга, которая хранится в Британском музее. Кубок на просвет имеет красный цвет, а если смотреть на него в рассеянном свете, то цвет зеленый. Это объясняется как раз включениями наночастиц золота, как было выяснено совсем недавно. Самой чаше при этом пара тысячелетий. Включения углеродных нанотр ... Читать дальше »

Категория: Новости химии и технологии | Просмотров: 954 | Добавил: lascheggia | Дата: 18.12.2014

Об оптически активных веществах, полимерах спиральной структуры и многоэтапном синтезе


© Karl-Ludwig Poggemann

3 ноября 2014 года на сайте журнала Angewandte Chemie была опубликована статья с описанием процесса синтеза олигомера, то есть состоящего из нескольких одинаковых фрагментов вещества, специфической структуры в виде винтовой лестницы. Мы попросили прокомментировать это исследование кандидата химических наук Жанну Боеву.

Статья посвящена синтезу олигомеров особенной структуры. Это подкласс спиралеобразных полимеров, которые уже давно изучаются, в частности в России. Впервые вещество из класса спиральных полимеров было получено еще в XIX веке, а конкретно из обсуждаемого в статье подкласса — в 90-х годах XX века. Авторы сообщают о синтезе еще одного интересного олигомера, обладающего не просто спиральной конформацией, закрученной в виде винтовой лестницы, а сдвоенной структурой: в полученном веществе вокруг основной спирали углеродного скелета закручена в виде ленты вторая спираль.

... Читать дальше »

Категория: Новости химии и технологии | Просмотров: 885 | Добавил: lascheggia | Дата: 18.12.2014