[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по форуму ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Химическое образование » Консультации » Растворы электролитов и неэлектролитов
Растворы электролитов и неэлектролитов
WaterFallДата: Вторник, 06.10.2015, 17:43 | Сообщение # 16
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата FilIgor ()
Речь здесь явно о кипении, т.к. такой раствор ну никак не будет замерзать при минус сто градусов.
А почему тогда в условии задачи написали в скобочках (замерзает) ??? Я думал эту задачу можно решить двумя способами -  через криоскопическую постоянную (1) и через эбулиоскопическую (2).
И как может раствор кипеть при минус ста градусах? Может, +100 ? При плюс 100 он закипит и выпарится. А при минус 100 он и без того твердый как сможет закипеть? Я вот этого физического смысла не понимаю.


Сообщение отредактировал WaterFall - Вторник, 06.10.2015, 17:46
 
FilIgorДата: Вторник, 06.10.2015, 19:09 | Сообщение # 17
Эксперт
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 6490
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата WaterFall ()
А почему тогда в условии задачи написали в скобочках (замерзает) ???

Не я писал условие.

Цитата WaterFall ()
Я думал эту задачу можно решить двумя способами -  через криоскопическую постоянную (1) и через эбулиоскопическую (2).

Нельзя - тогда надо было указывать Δt и для замерзания. А этих данных нет. Остается мыслить логически (реконструировать идею автора задачи) и решать единственно разумным способом.

Цитата WaterFall ()
И как может раствор кипеть при минус ста градусах? Может, +100 ? При плюс 100 он закипит и выпарится.

Конечно, +100. Там неудачно поставленный дефис, который Вы приняли за минус. Вот к чему приводит неряшливое отношение к формулировке задачи.

It's futile to speculate about what might have been
 
WaterFallДата: Вторник, 06.10.2015, 21:13 | Сообщение # 18
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Замечания: 0%
Статус: Offline

Спасибо большое Вам за подробное объяснение нюансов.
 
Форум » Химическое образование » Консультации » Растворы электролитов и неэлектролитов
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: