[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по форуму ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Химическое образование » Консультации » Суть метода вольтамперометрии
Суть метода вольтамперометрии
MiriadaДата: Четверг, 05.06.2014, 21:48 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 699
Замечания: 0%
Статус: Offline

Здравствуйте! Не могли бы Вы помочь разобраться? Думаю, я не совсем ясно понимаю процессы, происходящие в данном методе анализа.

Вот моё понимание простыми словами :  измерения проводятся в ячейке, которая включает два электрода, а именно: индикаторный электрод и электрод сравнения. Индикаторный электрод является поляризуемым микроэлектродом, то есть мы контролируем значение его потенциала путём наложения напряжения извне...А электрод сравнения, соответственно, неполяризуемый. Его площадь должна превосходить площадь индикаторного электрода в 10-ки и 100-ни раз. Он поэтому и неполяризуется, потому что сила тока очень маленькая, а площадь большая, то есть плотность тока  ничтожно мала. 

А вот дальше не совсем понимаю процессы, которые имеются в виду. 
Прочитала, что фоновый электролит вводится для того, чтобы исключить в цепи омическое падение напряжения. (Как это получается?)  Таким образом, в ходе анализа создаются условия, при которых перенос электрического заряда в виде ионов происходит по диффузионному механизму за счёт разности химических потенциалов внутри раствора и в околоэлектродном пространстве поляризуемого микроэлектрода.  

Не могли бы Вы простыми словами пояснить?
 
MiriadaДата: Пятница, 06.06.2014, 15:17 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 699
Замечания: 0%
Статус: Offline

Спасибо! Смогла сама во всём разобраться.  smile
 
Форум » Химическое образование » Консультации » Суть метода вольтамперометрии
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: