[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по форуму ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Химическое образование » Консультации » Приготовление раствора заданной концетрации (Рассчитать массу навески)
Приготовление раствора заданной концетрации
katerДата: Среда, 07.09.2016, 09:15 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline

Здравствуйте! Мне нужна помощь по следующему вопросу. Проясните, пожалуйста,
1)мне необходимо приготовить 800 см3  раствора сульфата меди  концентрации 200 г/дм3. У меня есть раствор сернокислой меди 5 водной, я не совсем понимаю какое его количество  нужно взять чтоб добиться заданной концентрации... 
2) также надо приготовить раствор йода концентрации 2,5 г/дм3.. какую массу навески йода (кристаллизированного) надо взять чтобы получить раствор конц 2,5г/дм3. объясните пожалуйста как это рассчитывать... У меня с этим большииие проблемы..(
 
FilIgorДата: Среда, 07.09.2016, 11:47 | Сообщение # 2
Эксперт
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 6490
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата kater ()
1)мне необходимо приготовить 800 см3  раствора сульфата меди  концентрации 200 г/дм3. У меня есть раствор сернокислой меди 5 водной, я не совсем понимаю какое его количество  нужно взять чтоб добиться заданной концентрации...
 
800 см3 = 0,8 дм3. Тогда безводной соли должно быть 0,8*200 = 160 г.
Пятиводной надо взять 160(250/160) = 250 г.

Цитата kater ()
также надо приготовить раствор йода концентрации 2,5 г/дм3.. какую массу навески йода (кристаллизированного) надо взять чтобы получить раствор конц 2,5г/дм3. объясните пожалуйста как это рассчитывать... У меня с этим большииие проблемы..(

m = V*2,5, где V - требуемый объем раствора в дм3.

It's futile to speculate about what might have been
 
katerДата: Среда, 07.09.2016, 22:16 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline

Спасибо большое за помощь!
 
Форум » Химическое образование » Консультации » Приготовление раствора заданной концетрации (Рассчитать массу навески)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: