[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по форуму ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Химическое образование » Консультации » Задача по химической кинетике (Задача по химической кинетике)
Задача по химической кинетике
lopiumДата: Понедельник, 21.11.2016, 18:35 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Замечания: 0%
Статус: Offline

Определите энергию активации и предэкспоненциальныймножитель по приведенным данным, полученным при изучении скорости разложения Н2О2(реакция первого порядка):

t, мин    |   25   |   ∞    |   t, мин   |    25     |    ∞
V, см3      |   21   |   35   |   V, см3     |    26,3   |   35
25 оС)                            (30 оС)


Сообщение отредактировал lopium - Понедельник, 21.11.2016, 23:08
 
FilIgorДата: Понедельник, 21.11.2016, 20:03 | Сообщение # 2
Эксперт
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 6490
Замечания: 0%
Статус: Offline

Странные какие-то данные. Разные объемы при одной и той же Т. Ничего не напутали?

It's futile to speculate about what might have been
 
lopiumДата: Понедельник, 21.11.2016, 20:17 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата FilIgor ()
Странные какие-то данные. Разные объемы при одной и той же Т. Ничего не напутали?
Нет, прям как из задачника, но есть вероятность, что какие то данные лишние, потому что в другой задаче у меня они были. Там в ответе должно получиться: энергия активации 62,2 кДж/моль и предэкспоненциальный множитель 2,96*10^9 мин^(-1)
 
ЕфимДата: Понедельник, 21.11.2016, 21:48 | Сообщение # 4
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 1839
Замечания: 0%
Статус: Offline

Энергию активации без дельты температуры не определить, а у вас дельта нулю равна. Явная ошибка в данных. Во втором случае должно быть не 30С, а, скажем, 35С.
Если есть ответ, можно восстановить исходные данные smile


Сообщение отредактировал Ефим - Понедельник, 21.11.2016, 21:50
 
FilIgorДата: Понедельник, 21.11.2016, 21:54 | Сообщение # 5
Эксперт
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 6490
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата lopium ()
что какие то данные лишние

Я думаю, они не лишние, а ошибочные. Если бы это были разные объемы при разных температурах - можно было бы что-то придумать. Найти константы при двух Т, а там и до всего остального рукой подать.
Ну вот я нашел k для 30 град. и 21 см3 - и что с ней дальше делать? Еа можно найти по двум константам и двум температурам по интегральному уравнению Аррениуса. А этого нет. Без Еа не найти предэкспоненциальный множитель. По крайней мере, лично я не знаю, как это сделать.

P.S. Ефим меня опередил. И мыслим мы с ним схоже.

It's futile to speculate about what might have been
 
lopiumДата: Понедельник, 21.11.2016, 23:09 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата FilIgor ()
Я думаю, они не лишние, а ошибочные. Если бы это были разные объемы при разных температурах - можно было бы что-то придумать. Найти константы при двух Т, а там и до всего остального рукой подать.Ну вот я нашел k для 30 град. и 21 см3 - и что с ней дальше делать? Еа можно найти по двум константам и двум температурам по интегральному уравнению Аррениуса. А этого нет. Без Еа не найти предэкспоненциальный множитель. По крайней мере, лично я не знаю, как это сделать.

P.S. Ефим меня опередил. И мыслим мы с ним схоже.
ОЙ!!! Извините ради Бога, там 25 градусов и 30 градусов (уже исправил). Сразу не заметил. И как теперь решать? wink
 
FilIgorДата: Вторник, 22.11.2016, 08:47 | Сообщение # 7
Эксперт
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 6490
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата lopium ()
И как теперь решать?

Теперь-то какие проблемы? Ищете k для каждой Т. Еа можно найти по двум константам и двум температурам по интегральному уравнению Аррениуса. По Еа можно найти предэкспоненциальный множитель.

It's futile to speculate about what might have been
 
lopiumДата: Вторник, 22.11.2016, 16:24 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата FilIgor ()
Теперь-то какие проблемы? Ищете k для каждой Т. Еа можно найти по двум константам и двум температурам по интегральному уравнению Аррениуса. По Еа можно найти предэкспоненциальный множитель.
а как посчитать К для каждой температуры?( по какой формуле), просто меня смущает тот факт, что время там ∞. Еа я так понял нужно искать по формуле ln(k2/k1)=Ea(T2-T1)/RT1T2 ?
 
FilIgorДата: Вторник, 22.11.2016, 21:04 | Сообщение # 9
Эксперт
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 6490
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата lopium ()
а как посчитать К для каждой температуры?

По формуле для константы скорости для реакций первого порядка.

Цитата lopium ()
просто меня смущает тот факт, что время там ∞

Так это упрощает задачу. При времени ∞ степень разложения 100%. Значит, при 25 минутах степень разложения 21/35 = ...
k = (1/25)ln(1/(1-21/35)) = ...

It's futile to speculate about what might have been
 
Форум » Химическое образование » Консультации » Задача по химической кинетике (Задача по химической кинетике)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: