[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по форуму ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Химическое образование » Консультации » Реагент Лавессона
Реагент Лавессона
MiriadaДата: Суббота, 18.03.2017, 17:16 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 699
Замечания: 0%
Статус: Offline

Здравствуйте! Не могли бы Вы помочь разобраться? 
Приходилось ли кому-либо когда-нибудь работать с реагентом Лавессона? Каким образом обычно удаляют этот реагент из реакционной массы? Используют колоночную хроматографию?
В статьях часто описывают методики, в которых реакционную массу обрабатывают растворами гидроксида натрия (или гидрокарбоната натрия). Не могу понять, каким образом это помогает избавиться от избытка реагента?
 
ЕфимДата: Вторник, 21.03.2017, 19:11 | Сообщение # 2
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 1839
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата Miriada ()
Здравствуйте! Не могли бы Вы помочь разобраться? Приходилось ли кому-либо когда-нибудь работать с реагентом Лавессона? Каким образом обычно удаляют этот реагент из реакционной массы? Используют колоночную хроматографию?
В статьях часто описывают методики, в которых реакционную массу обрабатывают растворами гидроксида натрия (или гидрокарбоната натрия). Не могу понять, каким образом это помогает избавиться от избытка реагента?

Я как-то давно его использовал для тионирования диалкилфосфита. Но я просто отгонял достаточно летучий продукт из реакционной массы.

В водной щёлочи идёт гидролиз реактива (или его производного) до соответствующей кислоты с образованием растворимой соли. Способ выделения зависит от целевого продукта. Если он устойчив к водной щёлочи - проще отмыть, если он летуч - отогнать. Если есть подходящий растворитель - экстрагировать. Препаративная хроматография - это уж на крайний случай.
 
MiriadaДата: Воскресенье, 02.04.2017, 16:14 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 699
Замечания: 0%
Статус: Offline

Ефим, но Вы заранее знали, что ваш продукт достаточно летучий? В случае новых соединений колоночная хроматография - самый верный вариант?

Сообщение отредактировал Miriada - Воскресенье, 02.04.2017, 16:14
 
ЕфимДата: Вторник, 04.04.2017, 20:43 | Сообщение # 4
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 1839
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата Miriada ()
Ефим, но Вы заранее знали, что ваш продукт достаточно летучий? В случае новых соединений колоночная хроматография - самый верный вариант?

Да, разумеется. В ином случае (если вещество субтильное и нежное), хроматография - лучший вариант.


Сообщение отредактировал Ефим - Вторник, 04.04.2017, 20:44
 
Форум » Химическое образование » Консультации » Реагент Лавессона
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: