[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по форуму ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Химическое образование » Консультации » Ионы
Ионы
Katok1978Дата: Среда, 31.05.2017, 17:02 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 218
Замечания: 0%
Статус: Offline

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, какой из ответов а вопрос теста правильный:
Ионы в растворе действуют как
А) отдельные частицы
В)  совокупность заряженных частиц
С) взаимодействие катионов

Мне кажется В). Я права?
Спасибо за ответ!
 
FilIgorДата: Среда, 31.05.2017, 19:50 | Сообщение # 2
Эксперт
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 6490
Замечания: 0%
Статус: Offline

Я бы написал А).

It's futile to speculate about what might have been
 
ЕфимДата: Среда, 31.05.2017, 20:51 | Сообщение # 3
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 1839
Замечания: 0%
Статус: Offline

Интересно, а что подразумевается под "действием ионов"?
Электролиты в растворе (особенно в органических растворителях) часто ведут себя как ионные пары. Это подпадает под пункт В)?
А пункт С) вообще за гранью добра и зла. "Взаимодействие катионов" - это как?  wacko
 
FilIgorДата: Среда, 31.05.2017, 21:17 | Сообщение # 4
Эксперт
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 6490
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата Ефим ()
Электролиты в растворе (особенно в органических растворителях) часто ведут себя как ионные пары. Это подпадает под пункт В)?

Ага! И поскольку тут вопросов больше, чем ответов, я и предпочел придерживаться элементарной модели. "Совокупность заряженных частиц" - широкое поле как для исследований, так и для спекуляций. Как считать заряд такой частицы, например? Какие силы удерживают конгломерат одноименных ионов? А мицелла - это что тогда?

Цитата Ефим ()
А пункт С) вообще за гранью добра и зла. "Взаимодействие катионов" - это как?
 
Это никак. Меня другое повергло в задумчивость - методическая сторона вопроса. Ведь вдуматься: некто сидит и выдумывает к тестам заведомо неправильные ответы. Нормально, в общем, если ответ неправильный, но хотя бы лежит в плоскости концепции. Скажем, варианты ответов кислая/щелочная к вопросу о среде, создаваемой гидролизом карбоната натрия. А тут... ведь это же нормальному человеку и в голову не придет! Это вариант, который в здравом уме не придумаешь. Как теннисисту не придет в голову вариант играть ребром ракетки. Надо иметь какое-то извращенное мышление, до такого додуматься. И этот некто, способный предложить подобный вариант ответа, составляет детишкам задачки. В России вопрос "Что делать?" - похоже, вечный.

It's futile to speculate about what might have been
 
Форум » Химическое образование » Консультации » Ионы
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: