[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по форуму ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Химическое образование » Консультации » Wannate PM-200
Wannate PM-200
MiriadaДата: Воскресенье, 25.06.2017, 19:58 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 699
Замечания: 0%
Статус: Offline

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, разве можно использовать бочки из-под PM-200 с остатками полиметилен полифенилен изоцианата соответственно в бытовых целях ? Очевидно, что жечь в них что-либо нельзя. Но изоцианат достаточно реакционноспособен и со временем на воздухе превратится в полимочевину, от которой затем можно избавиться? Или все же такую тару необходимо утилизировать?
 
FilIgorДата: Воскресенье, 25.06.2017, 20:51 | Сообщение # 2
Эксперт
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 6490
Замечания: 0%
Статус: Offline

Это вот все от жадности. Стащат бочку, а потом репу чешут, можно или нет, и хочется, и колется.
Я бы, скажем, из нее поливал огород, если бы только сам с него питался - я уж старый, помру раньше, хрен со мной.
Но кормить этим урожаем детей или пить из нее я бы не стал. Если полной уверенности нет - ну чего ради-то рисковать? Что за народ.
Эпидемия какая-то с этими бочками. Который раз про них слышу, и всегда одно и то же: а вдруг химики разрешат, вот счастье-то привалит.

It's futile to speculate about what might have been
 
MiriadaДата: Воскресенье, 25.06.2017, 21:19 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 699
Замечания: 0%
Статус: Offline

Лично я абсолютно  разделяю Ваше мнение и не стала бы использовать такую тару. (Соседи купили такие бочки, стали жечь в них ветки, но я посоветовала им этого не делать. Тем более на самой бочке написано большое количество предупреждений на английском языке. Да, и в самой бочке имеются остатки полиизоцианата. Хотя, это скорее всего уже полимочевина). Просто я в первый раз столкнулась с этим, стала читать про РМ-200 (написано, что сам полимер малотоксичен, обладает низкой летучестью и не представляет вреда в малых концентрациях). В общем,  не понимаю, почему эти бочки вот так свободно продают людям тогда?

Сообщение отредактировал Miriada - Воскресенье, 25.06.2017, 21:36
 
FilIgorДата: Воскресенье, 25.06.2017, 22:00 | Сообщение # 4
Эксперт
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 6490
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата Miriada ()
В общем,  не понимаю, почему эти бочки вот так свободно продают людям тогда?

А что тут непонятного - деньги превыше всего. Людям продают все, что они покупают.
Вы еще примите к сведению (мало кто знает), что мочевина частично превращается в биурет, а вот это - не подарочек.

It's futile to speculate about what might have been
 
lascheggiaДата: Понедельник, 26.06.2017, 20:07 | Сообщение # 5
Группа: Администраторы
Сообщений: 4239
Статус: Offline

Цитата Miriada ()
стали жечь в них ветки, но я посоветовала им этого не делать


Пункт 13: http://www.termospray.ru/upload....94.pdf.
 
lascheggiaДата: Понедельник, 26.06.2017, 20:11 | Сообщение # 6
Группа: Администраторы
Сообщений: 4239
Статус: Offline

Цитата Miriada ()
В общем,  не понимаю, почему эти бочки вот так свободно продают людям тогда?


А почему нет? Им же пустые стальные бочки продали, а не "химию" в бочках. Формально все "чисто", а то, что они "грязные" - это уже лирика.

К тому же это компонент монтажной пены - вас же не смущает ее продажа?
 
MiriadaДата: Понедельник, 26.06.2017, 20:35 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 699
Замечания: 0%
Статус: Offline


Цитата
Пункт 13: http://www.termospray.ru/upload....94.pdf.

Да, но сжигание, думаю, проводят в специальных условиях. (?)  И потом написано: "Меры предосторожности с пустыми контейнерами: с пустыми контейнерами нужно обходится аккуратно из-за остатков продукта. Пустые контейнеры нужно уничтожать чтобы предотвратить
повторное использование."
И из этого же паспорта " Контейнеры с этим веществом могут быть взрывоопасными, будучи пустыми. Пустые контейнеры содержат осадок и испарение, поэтому все пожарные меры предосторожности описанные в спецификациях должны быть соблюдены. Избегайте контакта с кожей и глазами, не вдыхайте испарение. Это вещество может вызвать астматические реакции даже из-за единичного вдоха низкой концентрации. Пары горящего MDI могут быть очень опасными" .


Сообщение отредактировал Miriada - Понедельник, 26.06.2017, 21:10
 
MiriadaДата: Понедельник, 26.06.2017, 20:43 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 699
Замечания: 0%
Статус: Offline

Меня смущает информация приведенная не просто так на бочке: " Вреден при вдыхании. Вызывает раздражение кожи. Вызывает серьезное раздражение глаз. Может вызывать симптомы аллергии и астмы или затруднения в дыхании при вдыхании. Может вызывать аллергическую реакцию кожи. Может вызывать раздражение органов дыхания. Предположительно вызывает рак. Может вызывать повреждение органов при длительном или многократном воздействии". Это, конечно, не полная бочка, но, думаю, даже тару с остатками лучше не использовать в бытовых целях...
 
FilIgorДата: Понедельник, 26.06.2017, 21:18 | Сообщение # 9
Эксперт
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 6490
Замечания: 0%
Статус: Offline

Ну... пить бы я из них не стал, а сжигать хворост - чего там... ибо: Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
В пламени эта чахлая органика развалится.

It's futile to speculate about what might have been
 
ЕфимДата: Понедельник, 26.06.2017, 21:24 | Сообщение # 10
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 1839
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата Miriada ()
но, думаю, даже тару с остатками лучше не использовать в бытовых целях...

Вот сейчас я напишу: всё это ерунда, если жечь ветки в бочке всё сгорит, никакой опасности нет, всё это - хемофобия и паранойя.
Предположим, я в этом абсолютно убеждён, и совершенно искренен в своём убеждении. И что? Вам моего слова будет достаточно, чтобы разделить со мной мою убеждённость? Или потребуется более авторитетное мнение? Или всё-таки здравое сомнение победит? smile

Тут, по-моему и обсуждать нечего. Техническая тара, про которую русским языком написано "уничтожать для предотвращения повторного использования" должна быть уничтожена. А соседям - долгой жизни, желательно не под капельницей.


Сообщение отредактировал Ефим - Понедельник, 26.06.2017, 21:34
 
FilIgorДата: Понедельник, 26.06.2017, 21:27 | Сообщение # 11
Эксперт
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 6490
Замечания: 0%
Статус: Offline

...Ммм... в свете более чем разумного рассуждения Ефима, уточню, что мнение, озвученное в посте №9, является моим сугубо личным и не может быть воспринято как руководство к действию.

It's futile to speculate about what might have been
 
MiriadaДата: Понедельник, 26.06.2017, 21:44 | Сообщение # 12
Группа: Пользователи
Сообщений: 699
Замечания: 0%
Статус: Offline

Возможно, не к месту.  smile  Но большое вам всем спасибо за то, что тратите свое время и всегда отвечаете на мои странные и, пожалуй, глупые вопросы...
 
ЕфимДата: Понедельник, 26.06.2017, 21:45 | Сообщение # 13
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 1839
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата FilIgor ()
мнение, озвученное в посте №9, является моим сугубо личным и не может быть воспринято как руководство к действию.

Ну, это тоже моё личное мнение. Я бы под сжигание веток такую бочку тоже бы пустил. Исходя из соображения "дедушка старый - ему всё равно"  biggrin 
Но если меня сосед спросит - "а можно?" Я твёрдо и убеждённо ему отвечу: "Нельзя!". Душе спокойнее smile
 
lascheggiaДата: Вторник, 27.06.2017, 10:35 | Сообщение # 14
Группа: Администраторы
Сообщений: 4239
Статус: Offline

Цитата Miriada ()
Да, но сжигание, думаю, проводят в специальных условиях.


Например, в каких?
 
lascheggiaДата: Вторник, 27.06.2017, 10:44 | Сообщение # 15
Группа: Администраторы
Сообщений: 4239
Статус: Offline

Цитата Miriada ()
Меня смущает информация приведенная не просто так на бочке


Так вы на баллончики с той же пеной посмотрите - та же история. Само собой, что там понапишут всего, что только смогут именно в таком духе - дабы пресечь любые попытки не целевого использования и ненадлежащего обращения. Это очень давняя практика, это, своего рода, "защита от дурака". В какой-то момент ведь тоже принялись писать в инструкциях к микроволновым печам: не сушить домашних животных. Ну вот вам бы пришло в голову там собачонку высушить? А случаи были и суды признавали правоту владельцев. Так и тут - производитель всегда будет перестраховываться, дабы не пришлось выплачивать компенсацию, если вы вдруг оближете бочку изнутри и вас свернет в дугу. Это больше не о вас забота, а о себе любимом.
 
Форум » Химическое образование » Консультации » Wannate PM-200
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: