[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по форуму ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Химическое образование » Консультации » Катализ оксидом цинка (приготовлены образца 2 катализатора оксида цинка)
Катализ оксидом цинка
Katok1978Дата: Понедельник, 12.03.2018, 15:23 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 218
Замечания: 0%
Статус: Offline

Доброго времени суток, уважаемые химики!
Решаю интересное задание по катализу:
Для синтеза метанола по реакции СО+2Н2→СН3ОН приготовлены два цинковых катализатора. Катализатор А получен разложением ацетата цинка Zn(СН3СООН)2 при высокой температуре в потоке сухого азота, катализатор В - разложением карбоната цинка ZnCО3 в аналогичных условиях.Условия загрузки и проведения реакции одинаковы. Катализатор А проявлял в два раза большую (в расчете на единицу массы) исходную активность по сравнению с катализатором В. Более того катализатор А терял активность медленнее, чем катализатор В.Объясните, чем может быть обусловлена различная скорость потери активности этими двумя катализаторами?

Очень прошу рассмотреть мои соображения:
Не совсем понятно, почему оксид цинка, полученный из ацетата проявляет наибольшую активность...В литературе нашла, что оксид полученный из карбоната обладает большей активностью. Так ли это?
и возможно потеря активности возникла из-за спекания, так ка любое изменение в строении, ведущее к большей правильности структуры, снижает каталитическую активность.
Заранее спасибо за ответ!


Сообщение отредактировал Katok1978 - Понедельник, 12.03.2018, 15:24
 
lascheggiaДата: Понедельник, 12.03.2018, 17:36 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 4239
Статус: Offline

Активность катализатора напрямую связана с удельной поверхностью. Чем сильнее "раздроблено" вещество, тем большую удельную поверхность оно будет иметь. Карбонат цинка разлагается при трехстах градусах - как был мелкодисперсный порошок, так мелкодисперсным порошком и остается. Возможно, что фракция при этом еще и уменьшается. А вот ацетат цинка плавится при меньшей температуре и разлагается не порошок, а расплав, который имеет куда более плотную структуру - это очевидно. Вот и делайте выводы. Почему один катализатор теряет активность быстрее другого? Эффект спекания - уменьшения площади удельной поверхности.
 
Katok1978Дата: Понедельник, 12.03.2018, 18:25 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 218
Замечания: 0%
Статус: Offline

Добрый вечер! Спасибо за ответ! Все равно мне не совсем понятно тогда, если ацетат цинка плавится, то почему он имеет изначально большую активность, чем дисперсный порошок, ведь удельная поверхность его меньше изначально?почему?
 
lascheggiaДата: Вторник, 13.03.2018, 07:05 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 4239
Статус: Offline

Может, в задаче путаница?

В ряде публикаций можно встретить информацию по размерам частиц оксида цинка, полученного термическим разложением неорганических и органических солей - данные свидетельствуют в пользу неорганических солей.

http://elib.sfu-kras.ru/bitstre....lowed=y
 
Katok1978Дата: Вторник, 13.03.2018, 10:19 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 218
Замечания: 0%
Статус: Offline

Похоже, ошибка в условии. В литературе я тоже нашла, что из карбоната получается катализатор с более развитой поверхностью, чем из ацетата. Т.е должно быть в условии, что катализатор В проявляет большую активность. Тогда и катализатор В теряет активность медленнее, чем А, засчет спекания оксида цинка из ацетата цинка.
 
Форум » Химическое образование » Консультации » Катализ оксидом цинка (приготовлены образца 2 катализатора оксида цинка)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: