[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по форуму ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Химическое образование » Консультации » Помогите с задачками по химии
Помогите с задачками по химии
DlasДата: Среда, 24.04.2013, 18:13 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline

1. Электролиз 100 г водного раствора вещества D (?(D)=16%) приводит к выделению двух газов - А2 и В2. Известно, что вещество имеет формулу АxВyС и молекулярную массу 40, элементы С и В могут образовывать соединения типа С2В2 с молекулярной массой 78, а элементы С и А образуют соединения типа СА. Написать формулы всех известных веществ и определить концентрацию раствора после электролиза, если известно, что газа  А2 выделилось 2 моль, а газа В2 1 моль, после чего электролиз прекратили. 

2. Смесь некоторого газа с кислородом имеет плотность по кислороду 1,15. При пропускании 224 мл (н.у.) этой смеси через насыщенный раствор оксида бария в воде, образуется 0,788 г осадка. Определить качественный и количественный состав смеси.

3. К 10 мл неизвестного газообразного углеводорода добавили 70 мл кислорода и смесь подожгли электрической искрой. После окончания реакции и конденсации образующегося водяного пара объем газа составил 65 мл. После встряхивания этой смеси с раствором щелочи объем уменьшился до 25 мл. Установить формулу углеводорода на основании приведенных данных, если объемы газов измерены при одинаковых условиях.

4. При полном сгорании 1.30 г вещества было получено 4.40 г оксида углерода и 0,90 г воды. Плотность паров этого вещества по водороду равна 39. Установите молекулярную формулу этого вещества и напишите уравнение реакций, при которых образуется это вещество, указав условия их проведения.
 
Форум » Химическое образование » Консультации » Помогите с задачками по химии
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: