[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по форуму ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Химическое образование » Консультации » Комплексонометрия
Комплексонометрия
ЛиляДата: Среда, 27.11.2013, 22:07 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Замечания: 0%
Статус: Offline

Добрый вечер! Помогите пожалуйста ,ответить на вопрос: Какие металлы можно анализировать при помощи комплексонометрии?
 
FilIgorДата: Среда, 27.11.2013, 22:20 | Сообщение # 2
Эксперт
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 6490
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата Лиля ()
Добрый вечер! Помогите пожалуйста ,ответить на вопрос: Какие металлы можно анализировать при помощи комплексонометрии?

Силы Небесные, да откройте Вы учебник, хоть того же Крешкова! Ну все же написано.

Другое дело, если задать вопрос, какие металлы обычно определяют комплексонометрией - тут суть в том, для какой группы катионов этот метод дает самые хорошие результаты. Но так у Вас вопрос не стоит.

It's futile to speculate about what might have been
 
ЛиляДата: Четверг, 28.11.2013, 21:49 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Замечания: 0%
Статус: Offline

Насколько я знаю, можно анализировать металлы любой валентности. Такой ответ будет верным?
 
FilIgorДата: Четверг, 28.11.2013, 22:20 | Сообщение # 4
Эксперт
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 6490
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата Лиля ()
Насколько я знаю, можно анализировать металлы любой валентности. Такой ответ будет верным?

Нет, конечно. Сможете Вы проанализировать этим способом Mn(VII) или Cr(VI)?
Это как бы самые очевидные случаи невозможности, а есть и масса других проблем, о которых знают специалисты. Скажем, многие металлы (IV) сильно гдролизованы, то же олово, другие металлы (вот засада!) в растворах являются слабыми электролитами, несмотря на то, что дают неорганические соли - например, титан. Ну и главная проблема в том, что не все катионы дают с тем же ЭДТА достаточно прочные комплексы. Например, определять алюминий - это задачка для искушенного профессионала. Студенты эту работу на ура заваливают, и один мой знакомый преподаватель дает эту работу самым наглым (или конфликтным), чтобы сбить с них спесь.

It's futile to speculate about what might have been
 
ЛиляДата: Четверг, 28.11.2013, 22:48 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Замечания: 0%
Статус: Offline

Я посмотрела Крешкова, можно анализировать металлы у которых валентности 2+, 3+, 4+.  например такие как цинк, индий, алюминий,кальций, медь.  скажите пожалуйста правильно?
 
FilIgorДата: Четверг, 28.11.2013, 23:38 | Сообщение # 6
Эксперт
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 6490
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата Лиля ()
Я посмотрела Крешкова, можно анализировать металлы у которых валентности 2+, 3+, 4+.  например такие как цинк, индий, алюминий,кальций, медь.  скажите пожалуйста правильно?

Ну кто я такой, чтобы оспаривать Крешкова. Конечно, правильно.
Добавлю лишь от себя, что в лабораторной практике чаще всего определяют Ca, Mg, Zn, Cu.
Для стандартизации комплексона обычно применяют стандартные растворы сульфата цинка.

It's futile to speculate about what might have been
 
ЛиляДата: Суббота, 30.11.2013, 20:59 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Замечания: 0%
Статус: Offline

Спасибо за помощь
 
Форум » Химическое образование » Консультации » Комплексонометрия
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: