[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по форуму ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общение химиков » Доска объявлений » Нужен безопасный растворитель полимеров
Нужен безопасный растворитель полимеров
chamsikДата: Четверг, 04.12.2014, 16:53 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline

Приветствую всех. На нефтеперерабатывающем заводе, по теплообменникам проходит полимер, очищают его раз в 3 недели (трубы), но качество очистки 70-75%, остается налет, нужен более качественный, безопасный (не воспламеняющийся) очиститель.
 
РоссефорпДата: Понедельник, 08.12.2014, 15:34 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Замечания: 0%
Статус: Offline

А какие процессы делают химики на вашем заводе. Что очищаем - трубы или сам полимер.
Ситуация с заковыркой. Если на трубах остается полимер, значит он пригорает или прикипает (частично полимеризуется на трубах).
Если пригорает то надо сильное вещество, химически активное, едкое. Смесь надо делать из едкого вещества и пассивного (носителя) а то и трубы разъест или будет дорог (и его брать надо мало). Вариант Б если оседает на трубах, то надо брать индивидуальный растворитель для этого вещества; но среди растворителей негорючих мало!

Лучше промойте ацетончиком (или его аналогом) а потом горячей водичкой (без жесткости, умягчите заранее). Потом прогрейте  трубы, чтобы вода стала паром и пропустите воздух для удаления водяного пара. Немного воды останется, снова прогрейте. Нечем прогревать, пустите очень горячую, почти кипяток  воду, слейте (вода мягкая конечно). Трубы прогреются и вода станет паром, бегать с паяльной лампой не надо:)
 
Форум » Общение химиков » Доска объявлений » Нужен безопасный растворитель полимеров
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: