[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по форуму ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Химия и технология » Общий профиль » Отчистить неизвестный налет на стекле (уксус не берет)
Отчистить неизвестный налет на стекле
денис1Дата: Четверг, 27.08.2015, 22:19 | Сообщение # 16
Группа: Пользователи
Сообщений: 1146
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата rita1 ()
Стоял с водой 20лет
нафига?  biggrin

Цитата rita1 ()
подохли
не слишком ли грубо для домашних питомцев?

Цитата rita1 ()
Дело в том, что за 20лет сосуд выветрился наполовину и в нижней половине (там где осталась вода) разводов этих нет. А есть только в верхней половине((.
Цитата Ефим ()
Если 70%-й уксус не взял, то это не карбонатный налёт. Если антинакипин не возьмет - то это вообще не налёт, а выщелачивание стекла. Тогда может помочь только промывание поверхности слабым раствором плавиковой кислоты (или гидрофторидом аммония, или смесью фторида натрия и серной кислоты).

У самого было. Тоже аквариум держал. Тоже все погибли (и улитки, и рыбки, и водоросли, правда (хорошая новость!) выжило очень большое количество разнообразных бактерий и грибов, возможно, также простейших). Образовывался такой же налёт. Так вот. Он органический, и образуется в результате жизнедеятельности водорослей. Они живут на стенке, из-за капиллярных явлений влага к ним снизу поступает, потом, когда вода перестаёт поступать (испаряется, и уровень жидкости падает), они погибают и остаются в виде белого жёсткого налёта.
Как отчистить? Элементарно! Стальной губкой и мылом. Чистится идеально, правда придётся изрядно попотеть (в вашем случае часа 3-4 минимум).

Органическая природа налёта объясняет его стойкость к неорганическим реагентам. Его возьмёт только концентрированная серная или азотная дымящая.
Конечно же, в нём есть и карбонаты, и другие соли, но они "вшиты" в органическую сетку ризоидов (если у этих водорослей вообще есть ризоиды).

Е.В.Базаров: "Порядочный химик в двадцать раз полезнее всякого поэта".
 
РжевскийДата: Четверг, 27.08.2015, 22:40 | Сообщение # 17
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата денис1 ()
Он органический, и образуется в результате жизнедеятельности водорослей. Они живут на стенке, из-за капиллярных явлений влага к ним снизу поступает, потом, когда вода перестаёт поступать (испаряется, и уровень жидкости падает), они погибают и остаются в виде белого жёсткого налёта.

Убедительная версия. Что самое главное - удовлетворяет принципу Оккама. Версия выщелачивания на этом фоне выглядит несколько надуманно, ящитаю  biggrin


Сообщение отредактировал Ржевский - Четверг, 27.08.2015, 22:42
 
ЕфимДата: Пятница, 28.08.2015, 19:52 | Сообщение # 18
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 1839
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата Ржевский ()
Убедительная версия. Что самое главное - удовлетворяет принципу Оккама. Версия выщелачивания на этом фоне выглядит несколько надуманно, ящитаю

А что ж вы до того молчали, сударь?
Легко поймать мизер, когда карты на стол легли. Трудно от девятерной отказаться, когда она на руках. Прикупующему всегда проще рассуждать - он максимум двумя в гору отвечает за плохой прикуп, да и то, потом на обязательных вистах убыток компенсирует, если мизерующий рассчитывал прикупом дырку прикрыть.


Сообщение отредактировал Ефим - Пятница, 28.08.2015, 19:53
 
lascheggiaДата: Пятница, 28.08.2015, 21:26 | Сообщение # 19
Группа: Администраторы
Сообщений: 4239
Статус: Offline

Цитата Ефим ()
А что ж вы до того молчали, сударь?


Этот альтер Самогоном он занят был и терзался выбором аки принц датый: быть дрели али не быть.
 
Форум » Химия и технология » Общий профиль » Отчистить неизвестный налет на стекле (уксус не берет)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: