[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по форуму ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Химия и технология » Общий профиль » ртутные и люминесцентные лампы
ртутные и люминесцентные лампы
igor7417667Дата: Четверг, 20.09.2018, 22:22 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Замечания: 0%
Статус: Offline

Здравствуйте.
Хотелось бы узнать Ваше мнение по такой ситуации.
На своем предприятии потребовалось пройти к одному помещению на улице. 
Но так как проход был загроможден всякой фигней (ящиками и т.д) идти пришлось
между ящиками и поддонами. На одном из поддонов находились металлические части
от ртутных и люминесцентных ламп (то есть самих ламп не было, а были лишь какие
–то металлические держатели с пластиковыми контактами и проводами). В какой-то
момент проходя мимо них я случайно задел их (держатели в количестве 2- 3 шт.)
своими джинсами. Эти держатели находятся в том месте не один день.

Вроде бы самих перегоревших ламп я не касался, но вот не дает покоя такая
мысль: зная заводских электриков (иногда видел битые лампы на улице) думаю
теперь, а если это держатели из-под таких вот битых ламп (то есть когда лампы
доставались из них, не исключено, что часть из них разбилась при их изъятии и ртуть
попала на эти держатели). 
Так вот:
- могут ли джинсы при их соприкосновении с такими держателями от потенциально
битых ламп загрязниться остатками ртути?
- опасны ли перегоревшие, разбитые именно на улице, лампы, выделяется ли с них
ртуть?
- испаряется ли на открытом воздухе ртуть из таких перегоревших ламп (при их
повреждении) и как долго?

P.S. Прошу не судить чересчур строго, возможно ситуация комичная и абсурдная,
но для меня это серьезный вопрос.

Заранее благодарен за информацию.
 
lascheggiaДата: Пятница, 21.09.2018, 08:09 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 4239
Статус: Offline

Цитата igor7417667 ()
ртуть попала на эти держатели


Не попала. Не могла. Никак.

Цитата igor7417667 ()
- могут ли джинсы при их соприкосновении с такими держателями от потенциально
битых ламп загрязниться остатками ртути?


Не могут. Волноваться совершенно не о чем.

Цитата igor7417667 ()
- опасны ли перегоревшие, разбитые именно на улице, лампы, выделяется ли с них
ртуть?


Уже нет. Разве что порезами.

Цитата igor7417667 ()
- испаряется ли на открытом воздухе ртуть из таких перегоревших ламп (при их
повреждении) и как долго?


Ртуть в лампах как раз в виде паров. В очень небольших количествах. Разбили лампу - пары ртути моментом улетучились. Тем более на открытом воздухе. Разбить обычный медицинский термометр куда и куда опаснее.
 
igor7417667Дата: Пятница, 21.09.2018, 08:38 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Замечания: 0%
Статус: Offline

lascheggia, спасибо большое Вам за исчерпывающую информацию. Развеяли мои сомнения. Блин, зря я джинсы выкинул))) 
Чтобы мне знать, дуракумнительному, на будущее и не выкидывать почем зря одежду - прошу Вас, последний
уточняющий вопросик, - то есть по сравнению с жидкой ртутью (которой нет в производственных лампах, аесть только ее пары)
 пары ртути улетучиваются и испаряются очень быстро(практически моментально, не впитываясь в поверхности)?
 
lascheggiaДата: Пятница, 21.09.2018, 17:54 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 4239
Статус: Offline

На открытом воздухе пары ртути довольно быстро рассеиваются, особенно на ветру, особенно из ламп, где ртути очень и очень мало, в закрытом помещении - нет (пары остаются в воздухе). Насчет "впитывания" в поверхность - зависит от поверхности. В основном - это металлы, которые могут покрыться тонкой пленкой амальгамы, но она не опасна.
 
igor7417667Дата: Воскресенье, 23.09.2018, 16:02 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Замечания: 0%
Статус: Offline

Спасибо Вам за информацию. Скажите а "довольно быстро рассеиваются" - это примерно сколько - сутки, неделя допустим при t 22-24°?
А в ткани (смесь х/б и синтетика) как впитываются пары ртути?

Могут ли пары перейти с потенциально загрязненного металла на ткань из х/ б и синтетики именно при их физическом соприкосновении (2-3 сек) если предположить что пары ртути попали на металл 3-6 дней назад и он половину времени находился на улице ( или за это время пары с металла выветрились)?
 
FilIgorДата: Воскресенье, 23.09.2018, 17:47 | Сообщение # 6
Эксперт
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 6490
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата igor7417667 ()
Спасибо Вам за информацию. Скажите а "довольно быстро рассеиваются" - это примерно сколько - сутки, неделя допустим при t 22-24°?

Минуты, от силы часы.

Цитата igor7417667 ()
А в ткани (смесь х/б и синтетика) как впитываются пары ртути?

Как впитываются, так и выветриваются.

Цитата igor7417667 ()
Могут ли пары перейти с потенциально загрязненного металла на ткань из х/ б и синтетики именно при их физическом соприкосновении (2-3 сек) если предположить что пары ртути попали на металл 3-6 дней назад и он половину времени находился на улице ( или за это время пары с металла выветрились)?

Могут. Но в таком количестве, которое не опасно даже для младенца. В морской рыбе ртути больше (говорю как эксперт-аналитик).

It's futile to speculate about what might have been
 
igor7417667Дата: Воскресенье, 23.09.2018, 20:09 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Замечания: 0%
Статус: Offline

Большое Вам спасибо за понятную даже мне, простому обывателю, информацию. Просто на заводе порой приходится сталкиваться со всякими потенциально опасными (на мой дилетанский взгляд) факторами, а дома семья и как раз таки младенец, так что не хочется притаскивать с завода всякую...      на своей одежде...  
Все мне понятно из этой информации, кроме все же 1 момента по поводу ткани:
Цитата FilIgor ()
А в ткани (смесь х/б и синтетика) как впитываются пары ртути?Как впитываются, так и выветриваются.

Здесь мне хотелось уяснить:
- как быстро впитываются пары ртути в ткань?
- Извините, пожалуйста, а что означает "как впитываются, так и выветриваются"?что здесь имеется ввиду? 
как быстро они впитываются в нее так же быстро они и выветриваются - в течении считанных минут, часов или дольше (дней, недель)?
 
FilIgorДата: Воскресенье, 23.09.2018, 20:54 | Сообщение # 8
Эксперт
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 6490
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата igor7417667 ()
- Извините, пожалуйста, а что означает "как впитываются, так и выветриваются"

Имеется ввиду, что Вы забиваете себе голову всякой ерундой. 
В условиях повышенной концентрации паров происходит их адсорбция (осаждение) на поверхность до достижения некоего равновесия. Когда концентрация паров снижается, начинается обратный процесс - десорбция (удаление) с поверхности. Поэтому, даже если (если!) на Ваши джинсы, незаслуженно выброшенные, и сел нанограмм ртути, как только Вы вышли на свежий воздух, он улетит. 
Опять же, в качестве эксперта скажу Вам, что согласно ГН (гигиенический норматив) допускается содержание ртути в почве до 2,1 миллиграмм на килограмм. Такое количество не считается опасным. Так вот, исходя из общих соображений, на килограмм Ваших джинсов даже такого количества сесть не могло, просто не успело бы за такое время контакта. Не те там концентрации в воздухе.
Теперь прочтите мое первое предложение, выпейте что-либо и идите спать, авось, забудете эти глупости.

It's futile to speculate about what might have been
 
igor7417667Дата: Вторник, 25.09.2018, 16:04 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Замечания: 0%
Статус: Offline

Я очень признателен всем Вам за участие в данной теме. Спасибо что не отказались помочь мне. Вы действительно успокоили меня.

Только я " отошёл" от этого, но какое то затмение нашло на меня. Вы можете думать что я какой нить троль, но я не знаю как мне Вам доказать что я всего лишь запуганый и мнительный человек.
Буквально вчера вечером была такая ситуация.
(ирония судьбы, честное слово).

Стояла у меня на столе настольная лампа, несколько лет стояла, до этого вообще никакого внимания на нее не обращал. Но вот вчера вечером в комнате металлическим разъемом от USB-порта нечаянно как-то чирканул по спиралевидной белой лампе (в виде 2-х спиральных загогулин). И когда я включил ее то она заработала и я...обнаружил аккуратное овальное отверстие в спиралевидной лампе (не трещина, не рваное отверстие, а именно аккуратное овальное, даже ближе к круглому).

Самое интересное, что она...работает, светится!!!!! Блин, как такое вообще может быть?????????
Неужели я этим разъемом чирканув по касательной мог проделать такую дырку, или она тупо прогорела????????????????? Мне казалось что стекло в такой лампе можно поцарапать, разбить, отколоть но что б вот так сделать дырку диаметром ок. 5 мм.

Бегом, на мусорку выбросил ее. Окно в комнате на проветривание.

Теперь отдышался и думаю разве может гореть дырявая ртутная лампа, или может она галогеновая какая? Но блин, дырка в ней и она горит белым светом??????????????

После этого проветривал комнату где-то 4 - 4,5 часа. Достаточно ли этого времени для выветривания? Что ещё нужно сделать?

Поискал я что- то подобное в интернете но там и близко ничего про такие повреждения ламп не нашёл. А вы здесь на мой взгляд очень доступно все разьясняете, поэтому я очень надеюсь на вашу помощь.
С большим уважением к вам, winter1983!
 
FilIgorДата: Вторник, 25.09.2018, 20:40 | Сообщение # 10
Эксперт
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 6490
Замечания: 0%
Статус: Offline

В этих лампах просто подается напряжение на люминофор, который и светится, так что мог светиться и с дыркой.
Вот лампы накаливания с дыркой светиться не могут - перегорает спираль, у люминофора иной принцип действия.
Выбросили, и ладно, там из нее и испаряться особо нечему. Вам от машин под окнами больше вреда, чем от этой лампы.
Чем-то Вы мне напоминаете главного героя фильма "Невезучие" с Пьером Ришаром. Не смотрели? Но тот хоть не был таким мнительным.

It's futile to speculate about what might have been
 
igor7417667Дата: Вторник, 25.09.2018, 22:09 | Сообщение # 11
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Замечания: 0%
Статус: Offline

Смотрел, смотрел, этот фильм. Очень даже неплохой фильм))))  Да уж, иногда сам от себя устаю, от своей мнительности.

Вы не поверите, но когда прихожу домой с завода (производство ДСП и фанеры) бывает, что протираю свой мобильный телефон чистой тряпкой, так как хожу по производствам, держа его в руках.

Цитата FilIgor ()
В этих лампах просто подается напряжение на люминофор, который и светится, так что мог светиться и с дыркой.
Так просто оказывается сделать отверстие в этой стеклянной(!) лампе/колбе, не расколов ее, как будто бумагу проткнул...блин, стекло ж твердый и ломкий материал...

Дак, а все ж, в этих лампах есть пары ртути или там вообще безртутный принцип работы (интересно было бы узнать - так, для общего развития)?
 
FilIgorДата: Среда, 26.09.2018, 20:00 | Сообщение # 12
Эксперт
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 6490
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата igor7417667 ()
Вы не поверите,

Вам - поверю.

Цитата igor7417667 ()
Так просто оказывается сделать отверстие в этой стеклянной(!) лампе/колбе,

Это совсем непросто. Вам повезло - именно Вам и никому другому попалась лампа с дефектом стекла, что позволило его продырявить.

Цитата igor7417667 ()
Дак, а все ж, в этих лампах есть пары ртути или там вообще безртутный принцип работы (интересно было бы узнать - так, для общего развития)?

Нет там ртути.

It's futile to speculate about what might have been
 
igor7417667Дата: Понедельник, 01.10.2018, 09:48 | Сообщение # 13
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Замечания: 0%
Статус: Offline

Выражаю большую признательность всем вам, кто участвовал в данной теме и очень помог мне. Мне ваш форум очень нравится, все чётко и по делу.
 
igor7417667Дата: Вторник, 31.12.2019, 09:33 | Сообщение # 14
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Замечания: 0%
Статус: Offline

Здравствуйте. С наступающими праздниками всех!

Как -то ранее мне на Вашем форуме оч хорошопомогли с моими вопросами,чем я очень Вам всем благодарен. 
Смею надеяться на Вашу помощь и сейчас.
Мне бы готовиться к новогодним праздникам, аслучилось у нас дома ЧП  - неделю назад разбился ртутный градусник (пр-во
вроде Германия). Дома - ребенок маленький...
Сам ртутный (с измерительной шкалой) столбикостался целым (там ртуть так и осталась на 36,6 С), а вот колбочка разлетелась.
Жена крупные шарики собрала пылесосом (хотя таки нельзя вроде делать - но хотелось ее быстрее собрать, потому как дома -малый
карапуз), потом пылесос отправился на утилизацию. Я сам уже 2 дня собираю
мелкие шарики по полу. 
Я понимаю, что всю ртуть я вряд ли соберу...хотя буду конечно смотреть каждый день...

Просто хотелось бы узнать у Вас, практиков,специалистов - насколько опасно такое разбитое количество ртути?
Стоит ли уже откладывать деньги на лечение? Ккаким докторам обращаться? Или уже все бесполезно?Каких последствий ожидать теперь?

P.S. Почитал я интернет-статьи и понял, что всеочень плохо((Жена говорит, что она в своем детстве разбивалане один градусник – и жива. Жива то жива, а как же влияние на здоровье…
 
FilIgorДата: Вторник, 31.12.2019, 15:35 | Сообщение # 15
Эксперт
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 6490
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата igor7417667 ()
Жена крупные шарики собрала пылесосом (хотя таки нельзя вроде делать

Интересно, почему нельзя? Это просто не так удобно и эффективно, как собирать резиновой грушей. Мы, если в лаборатории студент-тупица кокнет, грушей собираем.

Цитата igor7417667 ()
потом пылесос отправился на утилизацию.

То джинсы, то пылесос... богато живете.

Цитата igor7417667 ()
Просто хотелось бы узнать у Вас, практиков,специалистов - насколько опасно такое разбитое количество ртути?

Не опасно. Вы знаете, как раньше лечили кишечную непроходимость? Давали больному выпить полстакана ртути. Она тяжелая, и кишечник эффективно распрямляла в нужном направлении.

Цитата igor7417667 ()
Стоит ли уже откладывать деньги на лечение?

Непременно стоит! Когда-нибудь кому-нибудь понадобятся. Вдруг там имплант придется ставить, если зуб придет в негодность, или еще чего. Эх, эх... все дорого. Заначка не помешает.

Цитата igor7417667 ()
К каким докторам обращаться?

Ну конкретно Вам - к психологу. Пусть чего-нибудь от невроза выпишет. Еще Вам очистительная клизма не помешает. На ртуть это, правда, не повлияет, но хоть на чем-то другом сосредоточитесь, особенно если дверь в сортир вдруг заклинит, вот тогда вообще не до градусника будет.

Цитата igor7417667 ()
Каких последствий ожидать теперь?

Ну как, транспорт подорожает, да и вообще инфляции. А у меня завтра ожидается похмелье и похмеление.

Цитата igor7417667 ()
Почитал я интернет-статьи и понял, что все очень плохо

О да, там понапишут. Еще к знахарям обратитесь - вообще понимать перестанете, как раньше жили без обрядов очищения жилища и кармы.

Цитата igor7417667 ()
Жена говорит, что она в своем детстве разбивалане один градусник – и жива.

Значит, есть хоть один нормальный человек в вашей семье... хоть жену послушайте.

It's futile to speculate about what might have been
 
Форум » Химия и технология » Общий профиль » ртутные и люминесцентные лампы
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: