[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по форуму ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Химия и технология » Органическая химия » Окисление алкилбензолов
Окисление алкилбензолов
taxolДата: Среда, 04.06.2014, 15:11 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Замечания: 0%
Статус: Offline

О применении ЧАС тетрабутиламмония в качестве катализатора межфазного переноса слышал, но недавно наткнулся на сообщение "Прииспользовании в качестве катализатора межфазного переноса бромида
тетрабутиламмония практически весь (95%) перманганат-ион находится в
органической фазе."
А можно ли окислить Ar-CH3 в бензоле перманганатом в присутствии Et4NBr ?
 
ЕфимДата: Среда, 04.06.2014, 16:35 | Сообщение # 2
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 1839
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата taxol ()
А можно ли окислить Ar-CH3 в бензоле перманганатом в присутствии Et4NBr ?

Можно. Это препаративный способ окисления алкилбензолов. Выхода хорошие, ~85%
 
taxolДата: Четверг, 05.06.2014, 03:24 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Замечания: 0%
Статус: Offline

Спасибо. В связи с этим такой вопрос... Окисление алкилбензола в неводной среде мне представляется следующей схемой:

Ar-CH3 + 2KMnO4 = Ar-C(O)OK + 2MnO2 + KOH + H2O

Но некоторые субстраты (Ar-CH3) в силу наличия других функциональных групп чувствительны к щелочам. Думается, что выделяющийся KOH может стать причиной низкого выхода целевого продукта. Казалось бы - растворить в бензоле монохлоруксусную кислоту, и она будет связывать щелочь. Но не будет ли она реагировать с KMnO4 и MnO2 с образованием HMnO4 (которая вероятно тут же разложится) и соли марганца(?) соответственно? Как можно избавиться от KOH?


Сообщение отредактировал taxol - Четверг, 05.06.2014, 03:25
 
ЕфимДата: Четверг, 05.06.2014, 09:31 | Сообщение # 4
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 1839
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата taxol ()
Как можно избавиться от KOH?

Для нейтрализации выделяющейся щёлочи пропускают через реакционную массу ток СО2. Если температура позволяет, можно вести реакцию в присутствии гидрокарбоната.
С хлоруксусной кислотой - тут неясно. С одной стороны она недостаточно сильная, чтобы так вот, взять - и вытеснить HMnO4, а с другой стороны - не такая уж и слабая, чтобы быть инертной по отношению к активной двуокиси  марганца...
И, кстати - почему именно хлоруксусная?
 
taxolДата: Четверг, 05.06.2014, 17:07 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Замечания: 0%
Статус: Offline

Хлоруксусная в качестве примера растворимой в толуоле кислоты (раньше я с ней часто работал). Целевой продукт, в виде R-C(O)OH, плохо растворим в воде, следовательно (хлоруксусная) вытеснит его из калиевой соли.
Кислоты лучше растворимы в бензоле, по сравнению с CO2, да и концентрация "легко" поддерживается.
Если я вас правильно понял, желательно подобрать менее сильную (но при этом растворимую в бзл.) кислоту? Например, бутановая.
 
ЕфимДата: Четверг, 05.06.2014, 20:41 | Сообщение # 6
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 1839
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата taxol ()
Если я вас правильно понял, желательно подобрать менее сильную (но при этом растворимую в бзл.) кислоту? Например, бутановая.

Ну да, хотя это мои измышлизмы, реальных методик я не видел, только общие указания.
 
Форум » Химия и технология » Органическая химия » Окисление алкилбензолов
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: