[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по форуму ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Химия и технология » Органическая химия » Гипохлорирование замещенных циклогексенов
Гипохлорирование замещенных циклогексенов
FedorДата: Воскресенье, 12.07.2015, 10:45 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline

Здравствуйте уважаемые коллеги! Подскажите происходит ли присоединение в моем примере? И как разделить изомеры?  Существует ли литература о присоединении хлорноватистой кислоты к циклоолефинам. Искал ничего найти не могу.


Сообщение отредактировал Fedor - Воскресенье, 12.07.2015, 10:46
 
ЕфимДата: Воскресенье, 12.07.2015, 11:54 | Сообщение # 2
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 1839
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата Fedor ()
Здравствуйте уважаемые коллеги! Подскажите происходит ли присоединение в моем примере? И как разделить изомеры?  Существует ли литература о присоединении хлорноватистой кислоты к циклоолефинам. Искал ничего найти не могу.

Избыток одного из изомеров будет весьма условным. Теоретически и не предскажешь - какой изомер будет преобладать. Стерический фактор - в пользу второго изомера, электронный - в пользу первого. Мне кажется, второго будет немного больше.
Практически в любом случае придётся разделять смесь. Например - разгонять на колонке.


Сообщение отредактировал Ефим - Воскресенье, 12.07.2015, 11:56
 
FedorДата: Воскресенье, 12.07.2015, 13:31 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline

Cпасибо вам Ефим! Вот только как это будет выглядить практически? В смесь замещенного циклогексена с водой при охлаждении пропускать газообразный хлор? Или же готовить раствор хлорноватистой кислоты а потом смещивать реагенты вместе? Тогда в этом примере второго продукта будет меньше?


Сообщение отредактировал Fedor - Воскресенье, 12.07.2015, 13:31
 
денис1Дата: Воскресенье, 12.07.2015, 19:26 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 1146
Замечания: 0%
Статус: Offline

А что у Вас разные субстраты? Перепутали?

Е.В.Базаров: "Порядочный химик в двадцать раз полезнее всякого поэта".
 
ЕфимДата: Воскресенье, 12.07.2015, 20:01 | Сообщение # 5
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 1839
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата Fedor ()
Cпасибо вам Ефим! Вот только как это будет выглядить практически? В смесь замещенного циклогексена с водой при охлаждении пропускать газообразный хлор? Или же готовить раствор хлорноватистой кислоты а потом смещивать реагенты вместе? Тогда в этом примере второго продукта будет меньше?

Да, что ж у Вас тут другой субстрат? Тут будет банальное правило Марковникова работать, поддерживаемое и стерическим фактором. Тут будет доминировать первый продукт.
Гипохлорирование обычно проводят хлорноватистой кислотой, получаемой in situ - подкислением смеси водной взвеси субстрата и вещества, выделяющего HOCl. Это может быть неорганический гипохлорит, или (что лучше) органические N-Cl производные (N-хлормочевина, N-хлорбензолсульфаниламид, N-хлорсукцинимид и пр.).
Основным побочным продуктом является дихлорпроизводное. Так же образуются хлоралкены, кетоны (альдегиды). Причём количество побочного дихлорпроизводного зависит от используемой кислоты.
В качестве иллюстрации:
Соляная кислота даёт основным продуктом дихлоралкан (40/60), серная кислота 5%-я - смесь 50/50, серная же 0.5%-я - 75/25 в пользу хлоргидрина, уксусная 5%-я - 80/20 в пользу хлоргидрина (данные для N-хлормочевины и бутена-2).

Что будет при пропускании хлора - трудно сказать. В воде ведь будет присутствовать органическая фаза, в которой хлор будет охотно растворяться, так что, есть вероятность получить дихлорпроизводное в виде основного продукта.


Сообщение отредактировал Ефим - Воскресенье, 12.07.2015, 20:17
 
FedorДата: Понедельник, 13.07.2015, 07:26 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline

Нет всё нормально! Это другой пример как я и написал (в этом примере в топике) тема то касается присоединение хлорноватистой кислоты к замещенным циклоолефинам поэтому хорошо бы узнать всё когда алкил находится при двойной связи и когда находиться далеко smile Всё очень интересно и наш уважаемый Ефим открыл хоть немного картину происходящего :)И как мне кажется продукты получаются густые, маслянистые, которые достаточно боятся нагрева при котором будет происходить дегидрохлорирование и другие фокусы. А интерес у меня в пользу хлоргидрина в котором присоединение произошло против правила Марковникова ну его образуется мало...
 
Форум » Химия и технология » Органическая химия » Гипохлорирование замещенных циклогексенов
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: