[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по форуму ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Химия и технология » Органическая химия » Глюконовая кислота (C6H12O7) (Возможно ли изготовить в домашних условиях?)
Глюконовая кислота (C6H12O7)
arttonДата: Суббота, 15.06.2013, 11:05 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Замечания: 0%
Статус: Offline

Возможно ли изготовить в домашних условиях глюконовую кислоту (C6H12O7)? Если можно, то объясните пожалуйста доступнее для человека с познаниями в химии на уровне школы(и то уже забыто многое). Я понял только что нужно соединить глюкозу с окисью металла, но как это должно и при каких условиях происходить(температура, давление, время, соотношение объёмов) хочу узнать у опытных людей  smile .
 
ЕфимДата: Суббота, 15.06.2013, 12:19 | Сообщение # 2
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 1839
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата (artton)
Возможно ли изготовить в домашних условиях глюконовую кислоту (C6H12O7)? Если можно, то объясните пожалуйста доступнее для человека с познаниями в химии на уровне школы(и то уже забыто многое). Я понял только что нужно соединить глюкозу с окисью металла, но как это должно и при каких условиях происходить(температура, давление, время, соотношение объёмов) хочу узнать у опытных людей  .

Для каких целей предназначается сей продукт?
Получить её из глюкозы и гидроксида меди(II) можно, но очистить от меди в домашних условиях нереально - кислота сия с тяжёлыми металлами образует весьма прочные комплексы. Так же сомнительна возможность получить её на кухне в препаративных количествах окислением глюкозы бромом. Про аммиачный раствор оксида серебра уж и не поминаю - она получится даже не серебряной, а золотой.
В промышленности глюконовую кислоту получают при сбраживании глюкозы под действием Aspergillus niger, Gluconobacter и др, или  ферментативным окислением в присутствии изолированной глюкозооксидазы.

ИМХО - если Вам важен продукт, а не процесс - намного проще и дешевле купить.


Сообщение отредактировал Ефим - Суббота, 15.06.2013, 12:21
 
arttonДата: Суббота, 15.06.2013, 12:49 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Замечания: 0%
Статус: Offline

Большое спасибо Ефим за разъяснение по моему вопросу! Кислота нужна в небольшом количестве, для личного применения, нужно растворить в ней сурьму(приготовить лекарственный препарат аналогичный солюсурьмину).
Если можно, то опишите пожалуйста процесс приготовления C6H12O7 с аммиачным раствором оксида серебра.
Заранее благодарен! smile
 
lascheggiaДата: Суббота, 15.06.2013, 13:07 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 4239
Статус: Offline

Цитата (artton)
Кислота нужна в небольшом количестве, для личного применения, нужно растворить в ней сурьму(приготовить лекарственный препарат аналогичный солюсурьмину).


Опять же: проще и дешевле - и безопаснее! - или купить или заказать приготовление препарата в аптеке.
 
arttonДата: Суббота, 15.06.2013, 13:45 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Замечания: 0%
Статус: Offline

Спасибо lascheggia за ответ, буду искать где можно купить, но пока ничего не находиться!
На одном из хим. форумов нашол человека продающего кислоту, но на том сайте не проходит до конца регистрация. В итоге я могу залогиниться, а так как профиль не активирован писать сообщения не могу!  sad Если найду продавца, встаёт вопрос по пересылке. Кислоту не для себя лично, а по просьбе знакомого пожилого человека. Про изготовление под заказ в аптеке точно не знаю, видимо не получается раз уж он так настойчиво просит достать вещества(изначально он просил найти солюсурьмин).
 
lascheggiaДата: Суббота, 15.06.2013, 14:23 | Сообщение # 6
Группа: Администраторы
Сообщений: 4239
Статус: Offline

Цитата (artton)
Про изготовление под заказ в аптеке точно не знаю, видимо не получается раз уж он так настойчиво просит достать вещества(изначально он просил найти солюсурьмин).


В Москве солюсурьмин продается в аптеках направо и налево, в ряде аптек есть услуга доставки на дом.
Купить глюконовую кислоту (точнее ее натриевую соль) в Москве также не составляет труда.
Поисковики и телефон вам в помощь.

Не майтесь такой кухонной химией - только напортачите.
 
arttonДата: Суббота, 15.06.2013, 14:55 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Замечания: 0%
Статус: Offline

lascheggia я полностью с вами согласен на счёт самостоятельного изготовления лекарств и любых химикатов, и пытался объяснить тоже самое человеку, но безрезультатно! 
Солюсурьмин я не могу найти на просторах интернета (может не так ищу), то нет в наличии, то просто описание препарата. wacko
 
lascheggiaДата: Суббота, 15.06.2013, 17:55 | Сообщение # 8
Группа: Администраторы
Сообщений: 4239
Статус: Offline

И-нет тут не самый лучший помощник. Говоря про поисковики я имел ввиду только поиск ближайших аптек. Куда желательно заявиться лично... Они сейчас все практически в виде сетей филиалов. Выберите три разновидности, например, и сходите туда или обзвоните их - справочные у аптек есть. Там вам подскажут. Не найдется препарат в ближайшей - возможно он есть в другой или на центральном складе аптечной сети. В И-нете таких данных вы с большой вероятностью не отыщете...
В общем, не ленитесь - ножками-ножками. smile
 
arttonДата: Воскресенье, 16.06.2013, 10:55 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Замечания: 0%
Статус: Offline

lascheggia, спасибо ещё раз за внимание и дельные советы!  smile Я живу далековато от Москвы (около 3500 км по прямой) и в столице нашего региона пока ничего нужного нет, будем искать  smile
 
lascheggiaДата: Воскресенье, 16.06.2013, 11:32 | Сообщение # 10
Группа: Администраторы
Сообщений: 4239
Статус: Offline

Цитата (artton)
Я живу далековато от Москвы


Да, по IP теперь вижу, что далековато. smile Сильно далековато, я бы сказал.
Зачем же было записывать ее местом жительства?
 
arttonДата: Воскресенье, 16.06.2013, 11:58 | Сообщение # 11
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата (lascheggia)
Да, по IP теперь вижу, что далековато. Сильно далековато, я бы сказал. Зачем же было записывать ее местом жительства?
По IP показывает скорее всего Новосибирск, но я далековато от него, а местом жительства не я, а судьба записала smile
 
ЕфимДата: Воскресенье, 16.06.2013, 15:37 | Сообщение # 12
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 1839
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата (artton)
Большое спасибо Ефим за разъяснение по моему вопросу! Кислота нужна в небольшом количестве, для личного применения, нужно растворить в ней сурьму(приготовить лекарственный препарат аналогичный солюсурьмину). Если можно, то опишите пожалуйста процесс приготовления C6H12O7 с аммиачным раствором оксида серебра.
Заранее благодарен!

Добавлю к вышеизложенному: 
Вы поймите простую вещь - если в уравнении реакции (органической) указано одно вещество, это не значит, что на практике получается только оно одно. Для таких сложных веществ 90% всех проблем кроется не в получении, а в выделении и очистке. Просто на кухне, без специального оборудования полноценно провести эти процедуры нереально!
Наконец изготовление лекарства таким способом - это игра в русскую рулетку с пистолетом Макарова smile
 
arttonДата: Воскресенье, 16.06.2013, 19:48 | Сообщение # 13
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата (Ефим)
Добавлю к вышеизложенному:  Вы поймите простую вещь - если в уравнении реакции (органической) указано одно вещество, это не значит, что на практике получается только оно одно. Для таких сложных веществ 90% всех проблем кроется не в получении, а в выделении и очистке. Просто на кухне, без специального оборудования полноценно провести эти процедуры нереально!
Наконец изготовление лекарства таким способом - это игра в русскую рулетку с пистолетом Макарова
 Я полностью с вами согласен smile
 
davidovbogdanДата: Четверг, 24.07.2014, 21:06 | Сообщение # 14
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline

можно посмотреть в аптеках, думаю практически везде будет такое, а еще есть магазины медтехники. Я себе заказывал через интернет с доставкой http://tehnogarant.ru/index.php?route=product/category&path=18_83 Не знаю правда, сейчас есть там такое или нет, давно дело было
 
Форум » Химия и технология » Органическая химия » Глюконовая кислота (C6H12O7) (Возможно ли изготовить в домашних условиях?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: