[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по форуму ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Химия и технология » Аналитическая химия » атомно абсорбционный анализ определение окиси кальция (настройка горелки)
атомно абсорбционный анализ определение окиси кальция
белкаДата: Среда, 25.03.2015, 10:39 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Замечания: 0%
Статус: Offline

как добиться красное пламя  на атомнике
 
FilIgorДата: Среда, 25.03.2015, 19:48 | Сообщение # 2
Эксперт
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 6490
Замечания: 0%
Статус: Offline

А почему оно должно быть красным? Красным оно становится при впрыске кальция. Тут добиваться ничего не надо - само станет.

It's futile to speculate about what might have been
 
белкаДата: Четверг, 26.03.2015, 06:10 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Замечания: 0%
Статус: Offline

я в вожу кальций в голубой спектр оно становиться красным, но улавливает очень маленькое содержание кальция, нашла что надо работать в красном пламени, а как этого добиться?  луч от лампы как положено над щелью горелки, я думаю что надо как-то пламя усовершенствовать но как?
 
FilIgorДата: Четверг, 26.03.2015, 09:03 | Сообщение # 4
Эксперт
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 6490
Замечания: 0%
Статус: Offline

Я анализировал кальций в пламени, но вот первый раз слышу про установку красного пламени.
Очень малое содержание может быть из-за мешающих анионов. Скажем, если Вы определяете CaO в фосфатах, то фосфат-анион создает большие проблемы - он сильно мешает ионизации. Может быть, Вы не совсем верно поняли методику, и под "надо работать в красном пламени" понимается, что пламя, как я говорил, должно быть красным от кальция. Как делали калибровку? С ней проблем не было?

It's futile to speculate about what might have been
 
белкаДата: Четверг, 26.03.2015, 10:21 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Замечания: 0%
Статус: Offline

Я определяю окись кальция в вольфрамовом концентрате, калибровку первый раз делала их ГСО ионов кальция, второй раз по ГОСТ приготовила из углекислого кальция основной раствор, а далее рабочие при калибровке проблем нет , когда ввожу стандарт с содержанием окиси кальция 0,48 получаю на деле 0,02
 
белкаДата: Пятница, 27.03.2015, 04:47 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Замечания: 0%
Статус: Offline

Я делаю калибровку на растворах 5,10,15,20,30,40,50 мг/дм адсорбция соответственно 0,0494, 0,0812, 0,1135, 0,152, 0,2203, 0,2795, 0,3412, может быть расход ацетилена в пламени маленький, есть время замера пробы  определенное? у меня 12 сек
 
Форум » Химия и технология » Аналитическая химия » атомно абсорбционный анализ определение окиси кальция (настройка горелки)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: