Хабаровский НПЗ планирует завершить модернизацию мощностей в 2015 году. Недавно была проведена реконструкция установки гидроочистки сырья риформинга и сырья изомеризации.

В сообщении ННК, которая является владельцем завода, отмечается, что в результате проведенных работ мощность установки выросла на 30%. Теперь предприятие сможет стабильно выпускать топливо пятого экологического класса. Последней будет запущена установка висбрекинга. Ее ввод запланирован на декабрь текущего года.

В заключительный этап модернизации завода было вложено $2,5 млрд. Кредит на $700 млн сроком на 10 лет предоставил Сбербанк. Также финучреждение рефинансировало облигационный заем на 5 млрд рублей, привлеченный на реконструкцию НПЗ.

"Проект имеет колоссальное значение как для отдельных территорий, так и для развития топливного рынка нефтепродуктов страны. Благодаря своевременно вложенным инвестициям сегодня в регионе отсутствуют риски обеспечения качественным топливом", – приводятся в сообщении слова председателя Дальневосточного банка ПАО "Сбербанк" Евгения Титова.

За несколько лет на НПЗ были введены в эксплуатацию установки гидрокрекинга, комплекс гидроочист ... Читать дальше »
Категория: Новости компаний и отраслевые новости | Просмотров: 825 | Добавил: lascheggia | Дата: 16.12.2015



На площадку "Газпром нефтехим Салавата" (ГНС) продолжает поступать крупнотоннажное оборудование для строящейся установки каталитического крекинга, сообщает пресс-служба компании.

На НПЗ была доставлена фракционирующая колонна К-1201, предназначенная для разделения продуктов крекинга на жирный газ, бензин, легкий газойль и тяжелый остаток. Вес оборудования составляет 80 тонн. Также на площадку ГНС поступил бункер отработанного катализатора Е-1102 объемом 260 кубических метров.

В октябре ГНС ожидал крупную партию оборудования немецкой компании MAN Diesel&Turbo: реакторно-регенерационный блок, который состоит из стриппинг-реактора, регенератора, реактора с подъемной камерой, пускового глушителя реактора и камеры снижения давления. Общий вес груза составлил порядка 685 тонн. Для его транспортировки были укреплены 12 из 17 стоящих на пути следования мостов.

В настоящее время на объекте ведутся подготовительные работы для монтажа факельного ствола, колонны К-1201 и колонны К-1205 дебутанизатора, в которой из бензиновой фракции будет выделяться пропан-бутановая фракция.

В составе комплекса каткрекинга будут работать установки каталитического ... Читать дальше »
Категория: Новости компаний и отраслевые новости | Просмотров: 697 | Добавил: lascheggia | Дата: 16.12.2015



"Нефтегазиндустрия" намерена запустить установку висбрекинга гудрона на Афипском НПЗ в первом квартале 2016 года. Об этом было объявлено в четверг 19 ноября во время посещения площадки завода губернатором Краснодарского Края Вениамином Кондратьевым.

Разработчиком проекта установки висбрекинга является уфимский институт нефтехимпереработки (ГУП ИНХП РБ). По результатам тендера в качестве поставщика крупнотоннажного оборудования был отобран "Уралхиммаш", который изготовил порядка 50 единиц колонного, емкостного и теплообменного оборудования.

Мощность установки висбрекинга гудрона с блоком вакуумной перегонки мазута составит 3 млн тонн в год. Объем инвестиций в завершение работ по объекту, а также в дальнейшую программу модернизации НПЗ, составит 15 млрд рублей до конца 2016 года.

Суммарные вложения в реконструкцию нефтеперерабатывающего завода превысят 80 млрд рублей, к настоящему времени было затрачено более 50 млрд.

Второй этап программы модернизации НПЗ предполагает также строительство установок гидроочистки дизельного топлива и замедленного коксования, установок производства водорода и элементарной серы. Ожидается, что все работы буд ... Читать дальше »
Категория: Новости компаний и отраслевые новости | Просмотров: 1486 | Добавил: lascheggia | Дата: 16.12.2015



Изображение: Дмитрий Чареев / пресс-служба МГУ

Международная группа исследователей, в которую вошел профессор МГУ, доказала решающую роль спиновых флуктуаций в формировании сверхпроводимости. Статью о своей работе ученые опубликовали в последнем номере журнала Nature Materials. Коротко об исследовании сообщается в пресс-релизе, поступившем в редакцию «Ленты.ру».

В 1957-м году американские физики объяснили свойство некоторых материалов полностью терять электросопротивление при низких температурах. В созданной ими теории свободные электроны, взаимодействуя с кристаллической решеткой, начинали притягиваться друг к другу и связываться в так называемые куперовские пары, способные к движению по кристаллу без рассеяния, а тем самым, и без потерь энергии. Агентом притяжения здесь были фононы (квазичастицы, представляющие собой волновые колебания решетки, распространяющиеся наподобие реальных частиц), которыми электроны при этом обменивались.

В дальнейшем ученые стали находить и предсказывать другие механизмы образования куперовских пар — магнонные, экситонные и так далее. Авторы нового исследования решили эксперимента ... Читать дальше »
Категория: Новости химии и технологии | Просмотров: 857 | Добавил: lascheggia | Дата: 16.12.2015



Фото: IPP

Немецкий термоядерный реактор Wendelstein 7-X, относящийся к классу стеллараторов, впервые будет запущен 10 декабря 2015 года. Принятие решения о дате старта стало возможным после получения специального разрешения от немецких контролирующих органов. Об этом сообщается на сайте немецкого издания Die Welt.

Тестирование реактора физики начнут с получения в нем гелиевой плазмы, которую планируется удерживать в равновесном состоянии 1-2 секунды. На конец января 2016 года намечены испытания с водородной плазмой. Выбор для начала запуска гелия обусловлен относительной легкостью (по сравнению с водородом) его перевода в состояние плазмы.

В ходе испытаний первой фазы ученые собираются проверить работу систем реактора и по ходу возникновения неисправностей оперативно их устранять. После успешного завершения второй фазы экспериментов ученые ожидают удержать на Wendelstein 7-X водородную плазму в течение десяти секунд. Конечной целью проекта физики видят удержание плазмы в течение 30 минут.

Строительство и управление стелларатором Wendelstein 7-X проводится Институтом физики плазмы имени Макса Планк ... Читать дальше »
Категория: Новости химии и технологии | Просмотров: 887 | Добавил: lascheggia | Дата: 16.12.2015