Изотопные эффекты приводят к необычной форме взаимодействия между атомами, в результате которого появляется новый вид притяжения



© Daniel Slaughter

8 декабря 2014 года на сайте журнала Angewandte Chemie была опубликована статья, подтверждающая существование совершенно нового типа притягивающей силы, которая держит атомы вместе. Один из авторов этого исследования, профессор Йорн Манц из Свободного университета Берлина, прокомментировал результаты работы для Serious Science, англоязычного издания ИД «ПостНаука».

Что произошло

Изотопные эффекты являются важной темой в химии, физике, биологии, медицине, геологии, космологии и много где еще. Обычно под изотопами понимают химические элементы, которые имеют общий заряд ядра, но разную массу и, возможно, разные спины ядра. В основном разность в массе объясняется различным числом нейтронов в ядре. Однако существуют также и другие пути формирования ядер с одинаковым зарядом, но разной массой, то есть ядер, которые содержат элементарные частицы, отличные от протонов и нейтронов, — к примеру, мюоны. Наиболее ярким примером являе ... Читать дальше »

Категория: Новости химии и технологии | Просмотров: 981 | Добавил: lascheggia | Дата: 15.03.2015

Йод и свинец как способы защиты от излучения, зеленое свечение радиоактивных веществ и другие распространенные представления о радиации



© Алиса Сербиненко / ПостНаука

Радиация «создана» человеком

Неправда.

Радиация имеет естественное происхождение. Например, солнечное излучение тоже порождает радиационный фон. В южных странах, где очень яркое и горячее солнце, радиационный естественный фон достаточно высок. Он, конечно, не губителен для человека, но он выше, чем в северных странах.

Помимо этого, есть и космическое излучение, которое от далеких космических объектов доходит до нашей атмосферы.

Ведь что такое радиация? Высокоэнергичные частицы бомбардируют атомы в атмосфере и ионизуют их. В человеческом теле частицы тоже ионизуют атомы, выбивают электроны с оболочек, могут разрушать молекулы и так далее. Ядро какого-то атома нестабильно, оно может излучать те или иные частицы и переходить в стабильное состояние. Может излучать альфа-излучение, может излучать бета-излучение, может излучать гамма-излучение. Альфа — это заряженные ядра гелия, бета ... Читать дальше »

Категория: Новости химии и технологии | Просмотров: 1437 | Добавил: lascheggia | Дата: 15.03.2015

6 фактов о многообразии и роли органических соединений в нашей жизни



Органическая химия — это наука, которая важна для каждого из нас и с которой мы сталкиваемся ежедневно. Многие люди не задумываются даже о том, что эта наука существует. Тем не менее в 1828 году Фридрих Веллер впервые получил из неорганического соединения органическое — мочевину. С тех пор начался отсчет этой замечательной интереснейшей науки. Химия — это наука о веществах и их превращениях. В настоящее время известны миллионы химических соединений, и если мы посмотрим на структуры этих веществ, то окажется, что подавляющее количество этих соединений — это органические молекулы.

1. Органика вокруг нас

Лишь небольшая часть химических соединений относится к неорганическим молекулам, а все остальное многообразие химического мира — это соединения, которые получены химиками-органиками. Конечно, не только химиками-органиками, поскольку в природе ежесекундно каждый из нас синтезирует те же самые органические молекулы. Например, мы состоим из белков, а эти белки, в свою очередь, построены из аминокислот, являющихся одним из простейших классов органиче ... Читать дальше »

Категория: Новости химии и технологии | Просмотров: 1193 | Добавил: lascheggia | Дата: 10.02.2015

7 фактов о физических и химических свойствах материалов низкой размерности



© Pacific Northwest National Laboratory - PNNL

Об открытии нанотрубок объявил японский ученый Сумио Ииджима, который работает в городе Цукуба в Японии: в 1991 году он заявил о том, что существуют очень тонкие специальные цилиндрические образования из углерода. Эти материалы на самом деле были известны давно: еще в 1950-е годы в работах русских ученых было показано, что существуют очень тонкие волокна, сделанные исключительно из углеродных атомов. Они тоньше человеческого волоса в 50 000 раз. Но в то время, в 1950-е годы, еще не было просвечивающего электронного микроскопа, который мог бы идентифицировать эти материалы и показать, что они состоят из геликоидально завернутого листа графита и имеют внутри канал.

1. Открытие нанотрубок из различных материалов

Поэтому настоящая история исследования началась в 80–90-е годы, когда сначала Моринобу Эндо, а затем в 1991 году Сумио Ииджима, используя просвечивающие электронные микроскопы с высоким разрешением, обнаружили эти структуры и описали их образование, как ... Читать дальше »

Категория: Новости химии и технологии | Просмотров: 1250 | Добавил: lascheggia | Дата: 10.02.2015



Образец с бериллием
Фото: Aatze78 / Wikipedia


Ученые из Томска произвели первый в России промышленный образец бериллия. Об этом сообщает РИА Новости.

Металл получили совместными усилиями специалисты Томского политехнического университета (ТПУ) и Сибирского химического комбината госкорпорации «Росатом». Университет отвечает за разработку технологии, а предприятие — за ее непосредственную реализацию. «Мы получили первый слиток, это первый российский бериллий. В этом году будем отрабатывать технологию, удешевлять ее», — сообщил проректор ТПУ по научной работе и инновациям Александр Дьяченко.

Образец, полученный учеными, весит 100 граммов. На предприятии «Росатома» он был представлен еще в конце 2014 года. Специалисты в настоящее время решают вопрос о дальнейшем производстве металла. Ожидается, что промышленный выпуск бериллия может быть начат в 2020 году. Сырье для этого планируется добывать в Ермаковском месторождении в Бурятии.

Россия стала четвертой страной, сумевшей произвести бериллий в промышленных масштабах. Ранее его получали из руды в небольших ... Читать дальше »

Категория: Новости химии и технологии | Просмотров: 790 | Добавил: lascheggia | Дата: 17.01.2015

« 1 2 ... 7 8 9 10 11 ... 16 17 »