Фото из архива "Газпром нефти"

 

"Газпром нефть" начала в России продажи автомобильного бензина с октановым числом 100. Производство осуществляется на Омском НПЗ компании при использовании собственных высокооктановых компонентов, информирует корпоративное издание.

 

"Набор технологических процессов, который позволяет нам производить бензины с октановым числом 100, отличает Омский НПЗ от многих в России. У нас выпускается метил-трет-бутиловый эфир (МТБЭ). Вместе с алкилбензином и толуолом, которые также производятся не на каждом заводе, он составляет основу G-Drive 100", - рассказал главный технолог ОНПЗ Дмитрий Храпов.

 

Получаемый на Омском НПЗ автомобильный бензин не содержит октаноповышающих присадок. Точность соблюдения рецептуры достигается за счет совершенствования процесса смешения: на заводе была построена новая автоматическая станция.

 

Весной 2017 года новый бензин прошел стендовые квалификационные испытания во Всероссийском научно-исследовательском институте по переработке нефти (ВНИИ НП), было получено положительное заключение на соответствие требованиям технического регламента ТС к топл ... Читать дальше »

Категория: Новости компаний и отраслевые новости | Просмотров: 519 | Добавил: lascheggia | Дата: 10.07.2018



Фото с сайта: http://aditim.ru

Компания "Руспласт" запустила собственное производство ТЭП-компаундов в Московской области. Из сообщения производителя следует, что выпуск продукции начался 1 июля.

На площадке в Подмосковье "Руспласт" будет выпускать материалы, которые, как ожидается, будут востребованы в автопроме, строительстве (в качестве уплотнителей для окон).

"18 лет российская компания "Руспласт" посвятила производству и сбыту полимерного сырья. Более 140 наименований полимеров нашего производства применено в 28 отраслях промышленности. Советом директоров было принято решение открыть собственное производство полимерного сырья, которое не только было бы интересно по цене, но и стояло бы вровень по качеству с иностранными аналогами", - говорится в официальном сообщении.

 

Ранее подобная продукция в Россию завозилась из стран Азии и Европы.

 

В числе ключевых характеристик ТЭП-компаундов: легкость при окрашивании, низкий расход красителей, рабочая температура материала составляет от -50°С до +80°С ... Читать дальше »

Категория: Новости компаний и отраслевые новости | Просмотров: 570 | Добавил: lascheggia | Дата: 10.07.2018



Фото: Xu Jinquan / Xinhua / Globallookpress.com

Международная группа физиков в составе коллаборации ATLAS (ЦЕРН) обнаружила одно из редчайших явлений, наблюдавшихся на Большом адронном коллайдере. Ученые достоверно установили существование слабого рассеяния векторных бозонов, которое выражается во взаимодействии между частицами-переносчиками слабого взаимодействия. Об этом сообщается в пресс-релизе на Phys.org.


W- и Z-бозоны являются короткоживущими фундаментальными частицами и относятся к калибровочным бозонам, которые также включают фотоны (переносчики электромагнитного взаимодействия) и глюоны, переносящие сильное взаимодействие. Существуют два типа W-бозона, которые переносят отрицательный или положительный электрический заряд, а также один тип Z-бозона, который не имеет заряда.


В момент столкновения двух протонов один кварк каждого излучает W или Z-бозон, которые из-за своей большой массы не могут долго существовать и быстро превращаются в другие частицы. Из-за этого они успевают пролететь расстояние, которое составляет лишь одну десятую радиуса протона. Для того чтобы два бозона взаимодействовали, они должны приблизиться на 1/500 радиуса протона. Такое событие происходит примерно один раз ... Читать дальше »

Категория: Новости химии и технологии | Просмотров: 529 | Добавил: lascheggia | Дата: 10.07.2018