Операторы подвижного состава и производители химической продукции опасаются дефицита парка цистерн из-за введенных ограничений на продление их срока службы. Данный вопрос рассматривался на недавнем совещании, организованном Российским Союзом химиков.

Участники совещания отметили, что на модернизацию подвижного состава уже были затрачены значительные средства, тогда как покупка новых железнодорожных цистерн не закладывалась в бюджеты компаний. "Стоимость одной цистерны для транспортировки азотной кислоты может составлять 10 млн рублей. Цистерны для жидкого этилена обходятся дороже – в 12 млн рублей и более", - пояснил "Рупеку" представитель одного из операторов подвижного состава.

Введенные ограничения коснулись перевозки хлора, жидкого этилена, натра едкого, олеума и другой химической продукции. По словам исполнительного директора Ассоциации "Русхлор" Бориса Ягуды, тяжелая ситуация сейчас складывается с парком цистерн для хлорной химии. "Срок службы у части подвижного состава заканчивается уже в этом году, Минтранс отказался продлевать сроки, а стоимость каждой новой цистерны для перевозки хлора составляет от 6 млн рублей и выше из-за необходимости разрабатывать проектную доку ... Читать дальше »
Категория: Новости компаний и отраслевые новости | Просмотров: 1712 | Добавил: lascheggia | Дата: 21.02.2016



"Газпром химволокно" планирует в 2016 году завершить инвестпроект по производству полиэфирных нитей для технических и кордных тканей, сообщается на сайте компании.

Суммарный объем выпуска полиэфирных нитей составит 12,9 тыс. тонн в год. Продукция будет использоваться на предприятии при производстве кордных и технических тканей, а также геотекстиля. Оборудование для производства было поставлено немецкими компаниями BUHLER и BARMAG. В мае 2015 года были получены пробные партии полиэфирных нитей. В июне был освоен выпуск технических тканей ТГ-500, ТБГ-360, ТЛК-200, геосетки и силовых лент на ее основе.

За счет собственного производства полиэфирных нитей в 2016 году планируется сократить объем импорта на российский рынок на 50%.

Строительство производства полиэфирных нитей технического назначения и кордных тканей для шинной промышленности ведется дочерней компанией с декабря 2012 года. На начало проекта его стоимость оценивалась в 1,2 млрд рублей. Завершить строительно-монтажные работы предполагалось 30 декабря 2013 года, в 2014 году – организовать запуск производства. Однако планы компании были пересмотрены, по информации участников рынка, из-за недостатка финансиров ... Читать дальше »
Категория: Новости компаний и отраслевые новости | Просмотров: 1617 | Добавил: lascheggia | Дата: 21.02.2016



В Волгоградской области планируется запустить новую линию по производству пищевой пленки. Компания "Силд Эйр Каустик" намерена завершить работы по проекту в 2016 году, сообщает комитет промышленности и торговли региона.

В настоящее время готовность линии составляет 60%. Объем вложений достигает 650 млн рублей. С ее запуском предприятие сможет увеличить ассортимент упаковочных материалов для пищевой промышленности.

Инвестпроект "Создание производства полимерных упаковочных многослойных пленок и материалов" реализуется на площадке завода "Каустик" с 2011 года.

На сегодняшний день предприятие производит различные виды пленки и пакетов для пищевой продукции, жесткую упаковку, в том числе полипропиленовые лотки для мясной продукции, полуфабрикаты из пластиков для оберток и упаковок.

По данным региона, всего в этому году будут завершены работы по семи инвестиционным проектам на общую сумму в 84 млрд рублей. Запуск объектов запланирован также на АО "Газпром химволокно", ООО "Радуга Цинк Лист", ООО СП "Волгодеминойл" (два проекта), ООО "Лукойл-Волгограднефтепереработка", ООО "Праксайр Волгоград".

... Читать дальше »
Категория: Новости компаний и отраслевые новости | Просмотров: 1564 | Добавил: lascheggia | Дата: 21.02.2016