Хабаровский НПЗ планирует завершить модернизацию мощностей в 2015 году. Недавно была проведена реконструкция установки гидроочистки сырья риформинга и сырья изомеризации.

В сообщении ННК, которая является владельцем завода, отмечается, что в результате проведенных работ мощность установки выросла на 30%. Теперь предприятие сможет стабильно выпускать топливо пятого экологического класса. Последней будет запущена установка висбрекинга. Ее ввод запланирован на декабрь текущего года.

В заключительный этап модернизации завода было вложено $2,5 млрд. Кредит на $700 млн сроком на 10 лет предоставил Сбербанк. Также финучреждение рефинансировало облигационный заем на 5 млрд рублей, привлеченный на реконструкцию НПЗ.

"Проект имеет колоссальное значение как для отдельных территорий, так и для развития топливного рынка нефтепродуктов страны. Благодаря своевременно вложенным инвестициям сегодня в регионе отсутствуют риски обеспечения качественным топливом", – приводятся в сообщении слова председателя Дальневосточного банка ПАО "Сбербанк" Евгения Титова.

За несколько лет на НПЗ были введены в эксплуатацию установки гидрокрекинга, комплекс гидроочист ... Читать дальше »
Категория: Новости компаний и отраслевые новости | Просмотров: 825 | Добавил: lascheggia | Дата: 16.12.2015



На площадку "Газпром нефтехим Салавата" (ГНС) продолжает поступать крупнотоннажное оборудование для строящейся установки каталитического крекинга, сообщает пресс-служба компании.

На НПЗ была доставлена фракционирующая колонна К-1201, предназначенная для разделения продуктов крекинга на жирный газ, бензин, легкий газойль и тяжелый остаток. Вес оборудования составляет 80 тонн. Также на площадку ГНС поступил бункер отработанного катализатора Е-1102 объемом 260 кубических метров.

В октябре ГНС ожидал крупную партию оборудования немецкой компании MAN Diesel&Turbo: реакторно-регенерационный блок, который состоит из стриппинг-реактора, регенератора, реактора с подъемной камерой, пускового глушителя реактора и камеры снижения давления. Общий вес груза составлил порядка 685 тонн. Для его транспортировки были укреплены 12 из 17 стоящих на пути следования мостов.

В настоящее время на объекте ведутся подготовительные работы для монтажа факельного ствола, колонны К-1201 и колонны К-1205 дебутанизатора, в которой из бензиновой фракции будет выделяться пропан-бутановая фракция.

В составе комплекса каткрекинга будут работать установки каталитического ... Читать дальше »
Категория: Новости компаний и отраслевые новости | Просмотров: 697 | Добавил: lascheggia | Дата: 16.12.2015



"Нефтегазиндустрия" намерена запустить установку висбрекинга гудрона на Афипском НПЗ в первом квартале 2016 года. Об этом было объявлено в четверг 19 ноября во время посещения площадки завода губернатором Краснодарского Края Вениамином Кондратьевым.

Разработчиком проекта установки висбрекинга является уфимский институт нефтехимпереработки (ГУП ИНХП РБ). По результатам тендера в качестве поставщика крупнотоннажного оборудования был отобран "Уралхиммаш", который изготовил порядка 50 единиц колонного, емкостного и теплообменного оборудования.

Мощность установки висбрекинга гудрона с блоком вакуумной перегонки мазута составит 3 млн тонн в год. Объем инвестиций в завершение работ по объекту, а также в дальнейшую программу модернизации НПЗ, составит 15 млрд рублей до конца 2016 года.

Суммарные вложения в реконструкцию нефтеперерабатывающего завода превысят 80 млрд рублей, к настоящему времени было затрачено более 50 млрд.

Второй этап программы модернизации НПЗ предполагает также строительство установок гидроочистки дизельного топлива и замедленного коксования, установок производства водорода и элементарной серы. Ожидается, что все работы буд ... Читать дальше »
Категория: Новости компаний и отраслевые новости | Просмотров: 1486 | Добавил: lascheggia | Дата: 16.12.2015



Предприятия Волгоградской области увеличили объемы промышленного производства на 20% в натуральном выражении за девять месяцев 2015 года, следует из материалов комитета промышленности и торговли региона.

За рассматриваемый период ООО "ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка" нарастило производство автомобильного бензина на 1,8%, дизельного топлива – на 14,3%. При этом выпуск топочного мазута возрос на 35,7%.

В июне ЛУКОЙЛ ввел в эксплуатацию установку первичной переработки нефти мощностью 6 млн тонн на НПЗ в Волгограде. С ее запуском загрузка предприятия должна была вырасти на 30%, две других установки постепенно планировалось вывести из использования.

В химическом производстве наиболее высоких показателей достиг волгоградский филиал ООО "Омсктехуглерод". Предприятие произвело на 34,8% технического углерода больше, чем годом ранее. Объемы выпуска шин, покрышек и резиновых камер увеличило ОАО "Волтайр-Пром" на 3,9%.

Переработчики пластмасс, согласно данным региональной статистики, также смогли нарастить объемы производства. ООО "Группа Полипластик" за январь-сентябрь увеличило выпуск фитингов на 27%, ООО "Нобелтех" пластикатов – в 3,2 раза. ... Читать дальше »
Категория: Новости компаний и отраслевые новости | Просмотров: 684 | Добавил: lascheggia | Дата: 28.11.2015



Российские предприятия нарастили объемы производства несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) на 24% за десять месяцев 2015 года, сообщает "Маркет Репорт".

Суммарно было выпущено 642,1 тыс. тонн поливинилхлорида, тогда как в 2014 году данный показатель составлял порядка 519,2 тыс. тонн. В октябре было произведено 63,3 тыс. тонн ПВХ, в сентябре было выпущено 55,2 тыс. тонн, на плановые ремонты останавливались "Саянскхимпласт" и "РусВинил".

За десять месяцев "РусВинил" выработал 184,6 тыс. тонн ПВХ. За неполный октябрь предприятие произвело 15,4 тыс. тонн поливинилхлорида, что фактически соответствует уровню сентября. Двухнедельная профилактика на СП СИБУРа и SolVin завершилась 8 октября.

"Саянскхимпласт" за рассматриваемый период произвел 179,6 тыс. тонн ПВХ, что на 23% меньше прошлогоднего показателя. В течение всего года предприятие испытывало недостаток этилена, поставки которого осуществляет "Ангарский завод полимеров". В ноябре, по замечанию представителей "Саянскхимпласта", объемы поставок этилена также были урезаны. В октябре в Саянске было произведено 18 тыс. тонн смолы, в сентябре – 13,5 тыс. тонн.

"Башкирская содовая компания" увел ... Читать дальше »
Категория: Новости компаний и отраслевые новости | Просмотров: 685 | Добавил: lascheggia | Дата: 28.11.2015

« 1 2 ... 6 7 8 9 10 ... 20 21 »