21:07
Куйбышевский НПЗ провел монтаж оборудования на установке алкилирования


Куйбышевский НПЗ "Роснефти" провел монтаж крупногабаритного оборудования на строящейся установке сернокислотного алкилирования. Оборудование было доставлено на площадку предприятия железнодорожным транспортом из Удмуртии, сообщает пресс-служба НК.

На установке сернокислотного алкилирования Куйбышевского НПЗ была смонтирована колонна деизобутанизатора весом 85 тонн и высотой 60 метров. Сроки окончания монтажных работ и запуска объекта в эксплуатацию не уточняются.

До 1 октября предприятие перешло на производство бензинов и дизельного топлива пятого экологического класса. До конца года "Роснефть" намерена перевести все заводы на выпуск топлив по стандарту "Евро-5".

Модернизация Куйбышевского НПЗ началась в 2011 году. В сентябре 2014 года была запущена установка изомеризации, позволяющая получать высокооктановые компоненты для бензина. Ранее были введены в эксплуатацию блок бензолсодержащей фракции, установка производства водорода с блоком короткоцикловой адсорбции и блок производства азота. На разных этапах были реконструированы установки гидроочистки дизельных топлив, легкого гидрокрекинга и висбрекинга.

Куйбышевский НПЗ специализируется на выпуске моторного топлива, мазута, сжиженных газов, серы, битума, широкой фракции легких углеводородов и другой продукции. По итогам прошлого года НПЗ переработал более 6,7 млн тонн нефти.

Источник: rupec.ru.
Категория: Новости компаний и отраслевые новости | Просмотров: 887 | Добавил: lascheggia