Фото: Britta Pedersen / ZB / Global Look

Американские биологи обнаружили, что витамин С убивает опухолевые клетки, несущие распространенную мутацию, которая вызывает рак прямой кишки и поджелудочной железы. Таким образом, в идеях нобелевского лауреата Лайнуса Полинга, подвергнутого научному остракизму за предложение лечить рак витамином С, нашлось рациональное зерно. Об открытии сообщает журнал Science.

Полинг начал свои опыты в 1970-х годах, однако провал клинических испытаний таблеток с витамином С (аскорбиновой кислотой) убедил большинство медиков в бесполезности такой терапии. В дальнейшем ученые выяснили, что витамин С нужно вводить внутривенно (для достижения необходимой концентрации), и это вещество увеличивает срок жизни страдающих от рака яичников и поджелудочной железы. Однако неудачи Полинга затрудняли поиск финансирования и персонала для новых экспериментов.

Затем, в начале 2010-х годов, аспирант Университета Джонса Хопкинса Цзихай Юнь (Jihye Yun) выяснил, что клетки рака толстой кишки, рост которых определяется мутациями в генах KRAS и BRAF, вырабатывают необычно много белка, отвечающего за транспорт глюко ... Читать дальше »
Категория: Новости химии и технологии | Просмотров: 713 | Добавил: lascheggia | Дата: 10.11.2015



Изображение: Brookhaven National Laboratory

Участники коллаборации STAR, включающей исследователей из России, впервые смогли измерить силу взаимодействий между частицами антиматерии — антипротонами, то есть античастицами по отношению к протонам. Об этом рассказывается в статье, опубликованной в журнале Nature.

Эксперименты проводились на релятивистском коллайдере тяжелых ионов (RHIC), который расположен в Брукхейвенской национальной лаборатории в США. В ходе экспериментов в коллайдере происходит столкновение ионов золота, разогнанных до близких к световым скоростям, что позволяет сымитировать условия, в которых вещество находилось вскоре после Большого взрыва.

При анализе данных с RHIC ученые обнаружили следы сильного взаимодействия пары антипротонов. Сильное взаимодействие — одно из четырёх фундаментальных взаимодействий в физике. В нем участвуют кварки и глюоны и составленные из них частицы, называемые адронами. Именно они удерживают ядра атомов от распада на протоны и нейтроны, а элементарные частицы — от распада на кварки. Принято считать, что на ранних этапах развития Вселенной существовало единое сильное и электр ... Читать дальше »
Категория: Новости химии и технологии | Просмотров: 727 | Добавил: lascheggia | Дата: 10.11.2015



Российские нефтеперерабатывающие заводы сократили объемы первичной переработки нефти на 2,2% за десять месяцев 2015 года относительно аналогичного периода прошлого года, следует из статистических данных Минэнерго.

С начала года на отечественных НПЗ было переработано 233,82 млн тонн нефтяного сырья. Октябрьский показатель переработки составил 21,9 млн тонн, сократившись на 9,3% к прошлому году.

В сентябре заводы переработали 22,35 млн тонн нефти, что на 3,8% меньше сентября 2014 года. В августе на НПЗ было переработано 24,81 млн тонн нефти. Уменьшение загрузки мощностей обусловлено проводимой модернизацией и периодическими авариями на предприятиях.

С января по ноябрь в России было произведено 32,36 млн тонн автомобильного бензина, что на 2,7% больше прошлогоднего показателя. Выпуск дизтоплива сократился на 1,4% до 63,07 млн тонн, топочного мазута – на 9,2% до 60,05 млн тонн.

Ведомства прогнозируют, что объемы нефтепереработки продолжат снижаться в течение года и составят не более 290 млн тонн, что объясняется сокращением внутреннего спроса на нефтепродукты, ростом экспорта углеводородного сырья и отказом НПЗ от выпуска темных нефтепродуктов.
... Читать дальше »
Категория: Новости компаний и отраслевые новости | Просмотров: 693 | Добавил: lascheggia | Дата: 10.11.2015



Объем инвестиций в создание Центра малотоннажной химии в составе "Ростеха" на базе "РТ-Химкомпозит" оценивается в 300 млрд рублей. Такие цифры приводят организаторы проекта.

Согласно документам, оказавшимся в распоряжении "Рупека", под управление "Ростеха" предлагается передать ряд частных нефтехимических и химических активов. По убеждению разработчиков концепции центра, системообразующим звеном может стать "Уфаоргсинтез", который до отмены сделки "Башнефти" с АФК "Система" входил "Объединенную нефтехимическую компанию".

По информации источников в отрасли, переговоры между "Ростехом" и "Башнефтью" пока находятся на начальной стадии. "Ростех" интересует 100%-й пакет акций "Уфаоргсинтеза". На другие активы нефтяной компании у корпорации планов нет.

На недавнем заседании под руководством Минпромторга генеральный директор "РТ-Химкомпозита" Кирилл Шубский отметил, что "реализация мероприятий по импортозамещению в базовых отраслях промышленности в части продукции специальной и малотоннажной химии невозможна без дополнительной передачи в состав ГК "Ростех" профильных ФГУПов и акционерных обществ с государственным участием, выпускающих базовое нефтехимическое сырье ... Читать дальше »
Категория: Новости компаний и отраслевые новости | Просмотров: 778 | Добавил: lascheggia | Дата: 10.11.2015



Куйбышевский НПЗ "Роснефти" провел монтаж крупногабаритного оборудования на строящейся установке сернокислотного алкилирования. Оборудование было доставлено на площадку предприятия железнодорожным транспортом из Удмуртии, сообщает пресс-служба НК.

На установке сернокислотного алкилирования Куйбышевского НПЗ была смонтирована колонна деизобутанизатора весом 85 тонн и высотой 60 метров. Сроки окончания монтажных работ и запуска объекта в эксплуатацию не уточняются.

До 1 октября предприятие перешло на производство бензинов и дизельного топлива пятого экологического класса. До конца года "Роснефть" намерена перевести все заводы на выпуск топлив по стандарту "Евро-5".

Модернизация Куйбышевского НПЗ началась в 2011 году. В сентябре 2014 года была запущена установка изомеризации, позволяющая получать высокооктановые компоненты для бензина. Ранее были введены в эксплуатацию блок бензолсодержащей фракции, установка производства водорода с блоком короткоцикловой адсорбции и блок производства азота. На разных этапах были реконструированы установки гидроочистки дизельных топлив, легкого гидрокрекинга и висбрекинга.

Куйбышевский НПЗ специализируется на выпу ... Читать дальше »
Категория: Новости компаний и отраслевые новости | Просмотров: 886 | Добавил: lascheggia | Дата: 10.11.2015