07:46
НКНХ увеличил мощности по гликолям на 50% с запуском второй установки


"Нижнекамскнефтехим" (НКНХ, входит в группу ТАИФ) запустил вторую установку производства гликолей. Ранее она принадлежала ОАО "Петрокам", но последние шесть лет простаивала из-за отсутствия сырья, сообщается в корпоративном издании компании.

В 2015 году НКНХ принял решение о покупке второй установки производства гликолей, передав ее заводу окиси этилена. Мощность установки составляет 60 тыс. тонн продукции в год. После запуска объекта в эксплуатацию, который состоялся на прошлой неделе, было получено 500 тонн продукции.

"Для выполнения задания руководства по пуску установки мы провели колоссальную работу. Сформировали, укомплектовали и обучили штат сотрудников. Провели полное технологическое освидетельствование и экспертизу промышленной безопасности с определением остаточного ресурса. Проверили работоспособность систем энергообеспечения. Очень большой объем работ был проведен с технической документацией", - пояснил главный инженер завода Виктор Кузнецов.

Выпуск гликолей на НКНХ осуществляется с 1980 года. За это время производительность единственной установки была увеличена с 63 до 110 тыс. тонн в год. С запуском второй - мощности завода окиси этилена по выпуску гликолей вырастут до 170 тыс. тонн в год.

"Необходимость приобретения второй установки появилась в связи с плановым наращиванием мощностей этиленового комплекса и с планами ПАО на будущее", - прокомментировал В. Кузнецов.

Гликоли применяются для получения растворителей, пластификаторов, синтетических волокон, охлаждающих жидкостей, эфиров и др. продукции.

ПАО "Нижнекамскнефтехим" - один из крупнейших производителей синтетических каучуков в мире и пластиков в России. В декабрьском списке аффилированных лиц ПАО указывается, что "Телеком-Менеджмент" является основным акционером НКНХ с долей в 51,21%. Чуть более 28% акций нефтехимической компании принадлежит подконтрольному правительству Татарстана ОАО "Связьинвестнефтехим".

Источник: rupec.ru.
Категория: Новости компаний и отраслевые новости | Просмотров: 820 | Добавил: lascheggia