10:17
Московский НПЗ вложит в систему биологической очистки стоков более 7 млрд рублей


На Московском НПЗ "Газпром нефти" началось строительство комплекса биологических очистных сооружений "Биосфера". С его запуском степень очистки сточных вод на предприятии вырастет до 99%, сообщает пресс-служба.

Ожидается, что за счет применения многоступенчатой системы биологической очистки водопотребление завода снизится в 2,5 раза, порядка 75% воды будет поступать обратно в производственный цикл МНПЗ.

Запуск комплекса запланирован на 2017 год. Инвестиции "Газпром нефти" в новый экологический проект превысят 7 млрд рублей.

Также на 2017 год запланирован ввод в эксплуатацию установки очистки сернисто-щелочных стоков и технологического конденсата, которая предназначена для удаления из стоков МНПЗ сульфидов и аммонийного азота. Производительность объекта составит 120 кубометров в час.

Проектом предусмотрена работа двух независимых очистных секций. В первой секции будет проходить очистка стоков, поступающих с установок висбрекинга, изомеризации легкой нафты, гидроочистки дизельного топлива, каталитического крекинга и других. Вторая секция предназначена для очистки стоков строящейся комбинированной установки переработки нефти.

Первая очередь комплекса современных очистных сооружений Московского НПЗ была построена вместо устаревших систем в 2012 году. Это позволило заводу снизить воздействие на атмосферу при подготовке воды на 97% и сократить содержание нефтепродуктов в сточных водах в шесть раз.

Источник: rupec.ru.
Категория: Новости компаний и отраслевые новости | Просмотров: 685 | Добавил: lascheggia