"Газпром нефтехим Салават" (ГНС) завершил плановый капитальный ремонт на заводе "Мономер". В его рамках было проведено техническое переоснащение производства этилена и пропилена, сообщает пресс-служба.

За период ремонтных работ, которые продолжались тридцать дней, были смонтированы новые реакторы на блоке гидрирования ацетилена в этан-этиленовой фракции в цехе № 56. В настоящее время на производстве задействованы три реактора, три других – находятся в резерве. В реакторы был загружен новый катализатор с высокими показателями селективного гидрирования, что позволит получать дополнительный этилен из ацетилена.

"Обновив этот блок, мы расширили одно из самых проблемных мест на нашем производстве. Новые реакторы позволят увеличить нагрузку по этан-этиленовой фракции на реакторный блок. Кроме того, за счет использования трех слоев гидрирования удастся увеличить селективность процесса гидрирования", - прокомментировал технический директор ГНС Игорь Таратунин.

В пресс-службе поясняют, что блок "находится на режиме, удалось достичь стабильно высоких нагрузок – 1 тыс. тонн в сутки".

В 2015 году компания впервые вышла на двухгодичный межремонтный пробег. ... Читать дальше »
Категория: Новости компаний и отраслевые новости | Просмотров: 746 | Добавил: lascheggia | Дата: 19.10.2015



Производство полиэтилена в России выросло на 6,7% за январь-август текущего года. В отчетном периоде существеннее всего увеличился выпуск линейного полиэтилена, сообщает "Маркет Репорт".

Суммарно за восемь месяцев было наработано 1,073 млн тонн полиэтилена против 1,006 млн тонн годом ранее. В августе из-за плановых остановок производств на ремонт и технических неполадок на отдельных площадках объемы выпуска полиэтилена сократились на 13,7% до 124,7 тыс. тонн.

В январе-августе было выработано 599 тыс. тонн полиэтилена низкого давления, что на 17% больше, чем годом ранее. Прирост показателя был обеспечен за счет "Ставролена", который простаивал в прошлом году после февральской аварии. В августе плановая остановка "Газпром нефтехим Салавата" на профилактику, а также техпроблемы у "Казаньоргсинтеза" и "Нижнекамскнефтехима" привели к тому, что выпуск полиэтилена сократился на 6,1% до 78 тыс. тонн относительно июля.

Объемы наработки полиэтилена высокого давления (ПЭВД) увеличились на 6% до 434,1 тыс. тонн. В августе загрузку снизили "Казаньоргсинтез" и "Уфаоргсинтез", плановые остановки провели "Ангарский завод полимеров" и "Томскнефтехим". В результате производс ... Читать дальше »
Категория: Новости компаний и отраслевые новости | Просмотров: 756 | Добавил: lascheggia | Дата: 19.10.2015



Российские предприятия увеличили выпуск полипропилена (ПП) на 37% за январь-август 2015 года. Прирост производственных показателей продемонстрировали все заводы, сообщает "Маркет Репорт".

Суммарно за восемь месяцев в России было выработано 855,5 тыс. тонн полимера пропилена против 623,7 тыс. тонн в 2014 году. В августе объем выпуска ПП составил 83 тыс. тонн, что на 20,3% меньше, чем в июле. Снижение показателя обусловлено проведением плановых ремонтов на производствах полипропилена.

За истекший период "Тобольск-Полимер" выпустил более 240 тыс. тонн ПП, тогда как за прошлый год было произведено 114,7 тыс. тонн. Практически весь август предприятие находилось на плановом ремонте, в конце месяца начались пусконаладочные работы, за несколько дней было наработано менее 1 тыс. тонн полипропилена.

"Полиом" выпустил за восемь месяцев 135,5 тыс. тонн полимера пропилена, что на 23,7% больше, чем годом ранее. В августе объем производства достиг 18,4 тыс. тонн, в июле – 18,2 тыс. тонн. Ремонтные работы на "Полиоме" начались 3 сентября и закончились через две недели.

"Ставролен" за рассматриваемый период наработал 74,9 тыс. тонн полипропилена против 18,1 тыс ... Читать дальше »
Категория: Новости компаний и отраслевые новости | Просмотров: 783 | Добавил: lascheggia | Дата: 19.10.2015