Куйбышевский и Новокуйбышевский НПЗ, входящие в самарскую группу "Роснефти", освоили выпуск летнего дизельного топлива пятого экологического класса, полностью завершив переход на "Евро-5", сообщает пресс-служба НК.

В марте текущего года предприятия освоили выпуск бензина пятого экологического класса. Досрочный переход на выпуск более экологичного топлива в компании объясняют проведением модернизации нефтеперерабатывающих мощностей, а также внедрением ряда технологических решений на производствах.

В частности, в сентябре 2014 года на Куйбышевском НПЗ была запущена установка изомеризации, позволяющая получать высокооктановые компоненты для бензина. Ранее были введены в эксплуатацию блок бензолсодержащей фракции, установка производства водорода с блоком короткоцикловой адсорбции и блок производства азота. На разных этапах были реконструированы установки гидроочистки дизельных топлив, легкого гидрокрекинга и висбрекинга.

В пресс-службе уточняют, что в текущем году модернизация Куйбышевского НПЗ продолжится. На разной стадии реализации находятся восемь проектов, в числе которых комплекс каталитического крекинга и установка производства метил-трет-бутилового эфир ... Читать дальше »
Категория: Новости компаний и отраслевые новости | Просмотров: 652 | Добавил: lascheggia | Дата: 22.10.2015



"Воронежсинтезкаучук" завершил плановый остановочный ремонт. Работы проводились на протяжении восьми дней, все производства были запущены в соответствии с графиком, сообщает пресс-служба предприятия.

"Остановочный ремонт прошел успешно, в срок выполнили все необходимые запланированные работы и за существенно более короткое время, чем в предыдущие годы. Работали фактически без перерыва, подрядные организации практически круглосуточно выполняли работы на площадке. Совместно с единой службой технического заказчика (ЕСТЗ) составили сетевой график работ, который позволил исключить возможные простои подрядных организаций при проведении газоопасных и огневых работ", – прокомментировал начальник управления капитального строительства предприятия Сергей Алексенко.

В ходе ремонтных работ были осуществлены врезки и замена различного насосного, емкостного и теплообменного оборудования. Была проведена реконструкция пятой нитки дегазации производства полибутадиеновых каучуков, также был произведен монтаж двух новых единиц оборудования на производстве ТЭП-50.

"Воронежсинтезкаучук" входит в холдинг СИБУРа. Предприятие специализируется на выпуске синтетических каучуков и тер ... Читать дальше »
Категория: Новости компаний и отраслевые новости | Просмотров: 725 | Добавил: lascheggia | Дата: 22.10.2015



"Ижорские заводы" (предприятие входит в группу "Объединенные машиностроительные заводы", ОМЗ) отгрузили в адрес нефтеперерабатывающего комплекса "Татнефти" два реактора гидроочистки, сообщает пресс-служба.

На площадку ТАНЕКО были доставлены реактор гидроочистки дизельного топлива 1600-R-0101 и реактор гидроочистки тяжелого газойля 4200-R-0101.

Оба реактора были изготовлены по контрактам, которые были заключены в начале 2014 года. Обязательства по договорам перед заказчиком предусматривают изготовление оборудования и оказание сервисных услуг.

Реактор гидроочистки дизтоплива имеет внутренний диаметр корпуса в 4,2 метра. Высота агрегата достигает 25,4 метра, толщина стенки корпуса – 140 миллиметров, вес – 370 тонн. Лицензиаром установки выступает компания Shell (США).

Реактор гидроочистки тяжелого газойля был изготовлен по проекту Axens (Франция). Внутренний диаметр корпуса составляет 3,6 метра, высота – 45 метров, толщина стенки - 125 миллиметров, вес превышает 500 тонн.

В феврале 2015 года "Ижорские заводы" по контракту с "Татнефтью" отгрузили на ТАНЕКО реактор гидроочистки керосина 1500-R-0001. Лицензиаром установки выступает компа ... Читать дальше »
Категория: Новости компаний и отраслевые новости | Просмотров: 731 | Добавил: lascheggia | Дата: 22.10.2015